Ирина Морозова оценила развитие здравоохранения в Куменском районе

Ирина Морозова оценила развитие здравоохранения в Куменском районе
28 января Председатель и депутаты Законодательного Собрания совершили рабочую поездку в Куменский район. Участие в выездной работе приняла вице-спикер ОЗС Ирина Морозова, уделив особое внимание районной системе здравоохранения.

1

Ирина Морозова вместе с коллегами посетила Куменский аграрно-технологический техникум. Ее интересовало, как в пандемию там организован учебный процесс и как обстоят дела с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Коллектив техникума привит, собраны первые заявления на вакцинацию от учащихся.

Далее депутат посетила Куменскую центральную районную больницу, которая участвует в национальном проекте «Здравоохранение». В рамках нацпроекта планируется ремонт поликлиники ЦРБ. Кроме того, в больнице уже появились цифровой флюорограф, цифровой рентген-аппарат, новые аппараты ЭКГ, УЗИ, дефибрилляторы.

- Это большой шаг вперед, значимый и для пациентов, и для сотрудников районной больницы, которая стала более привлекательной для молодых кадров, - отметила Ирина Морозова.

Кадровый вопрос волнует и местных жителей: они надеются, что современное оборудование и комфортабельные рабочие условия помогут привлечь в ЦРБ молодых специалистов. Об этом члены районного Совета ветеранов говорили на встрече с Ириной Морозовой. Коснулись и других медицинских тем. Например, получится ли организовать в районе медкомиссии для водителей. Этот вопрос вице-спикер ОЗС взяла в проработку.

Также ветераны озвучили проблему пустующих земель. Отдельные ситуации требуют правового механизма, который определит, как использовать такие участки для подсобного хозяйства, отметила Ирина Морозова.

Решение ряда вопросов депутат сразу обсуждала с главой района. Например, можно ли обеспечить посетителей районной библиотеки бесплатным Wi-Fi. «Разговор с Советом ветеранов подтвердил, что у жителей активная гражданская позиция, они участвуют в жизни района, готовы объединяться ради общего результата», - добавила Ирина Морозова.