Ирина Морозова побывала с рабочей поездкой в Кирово-Чепецке

Ирина Морозова побывала с рабочей поездкой в Кирово-Чепецке
4 февраля заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова побывала с рабочей поездкой в Кирово-Чепецке. Вице-спикер ОЗС держит на контроле развитие социальной сферы в регионе. Этому вопросу был посвящен и очередной выезд.

1

Первой точкой визита стал многопрофильный лицей. Здесь открыто 35 классов, где обучается свыше 900 человек. Почти половина из них – учащиеся начального звена, которым по закону полагается бесплатное горячее питание. В лицее с этим проблем нет: столовая, отремонтированная в 2021 году, заняла второе место на всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая». Качеством питания довольны и школьники, и педколлектив, рассказала директор лицея Надежда Беляева.

Налажен и досуг школьников. Так, в 2020 году преобразилась школьная библиотека. Проведен косметический ремонт, установлена модульная мебель, созданы места для индивидуальной работы. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» библиотеку снабдили ноутбуками.

В образовательном процессе активно используются музейные технологии. В пятницу в лицее начала работу выставка, посвященная открытию Года культурного наследия народов России. Экспозицию с помощью родителей и педагогов создали сами ученики. Каждая секция рассказывает об одном из народных художественных промыслов.

- Лицей остается разноплановым и безопасным пространством для учащихся. Делается все, чтобы условия для обучения постоянно улучшались. Во многом это получается благодаря социальному партнерству с городскими предприятиями и администрацией Кирово-Чепецка, - считает Ирина Морозова.

О позитивных переменах рассказали и в городском отделении Всероссийского общества инвалидов. За короткие сроки при поддержке местной власти, предприятий и неравнодушных жителей удалось отремонтировать помещение на ул. Первомайская, 16.

Сейчас здесь находится площадка проекта «Пойми меня», где помогают детям с нарушениями развития. Средства на свои инициативы активисты привлекают с помощью грантовых программ. На счету «Пойми меня» уже пять побед в грантовых конкурсах, а под крылом организации 34 семьи – и это всего за год работы.

Эффективно работает и Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения. Сотрудники оказывают помощь самым разным категориям граждан. На особом контроле – благополучие семей. Также здесь открыт единственный в регионе кризисный центр для женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации, с круглосуточным пребыванием обратившихся.

- У центра соцобслуживания – широкие возможности: от психологической помощи до обучения в школе родственного ухода и проката средств реабилитации. Самое главное, чтобы люди знали, что могут получить здесь реальную поддержку в самых разных жизненных ситуациях, - отметила Ирина Морозова.