Ирина Морозова посетила Верхнекамский комплексный центр соцобслуживания

Ирина Морозова посетила Верхнекамский комплексный центр соцобслуживания
В рамках Дня Законодательного Собрания в Верхнекамском муниципальном округе заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова посетила комплексный центр социального обслуживания населения, который работает в Кирсе.

Ирина Морозова курирует развитие социальной сферы и во время выездной работы интересуется, как в районах функционируют учреждения соцзащиты, которые входят в единую областную структуру.

- В начале года я побывала в межрайонном комплексном центре, который работает в Кирово-Чепецке, а после визита в Верхнекамский комплексный центр убедилась, что работа этих учреждений выходит на качественно новый уровень. Очень хороший результат – запуск проекта «Школа ухода», где жители могут получить все необходимые знания по уходу за пожилыми родственниками, за инвалидами. Эти знания – своего рода психологическая поддержка для людей, у которых заболел близкий человек, и теперь ему требуется постоянный уход. С помощью специалистов люди понимают, что с этим сложным этапом можно справиться, что есть средства реабилитации, которые значительно облегчают уход, делают жизнь пациента на порядок комфортнее, причем эти технические средства можно получить в прокат в центре соцобслуживания. Нужно усиливать информационную поддержку проекта, об этом говорят и сами специалисты. Жители должны знать, куда могут обратиться за помощью, - рассказала Ирина Морозова.

Верхнекамский комплексный центр работает по разным направлениям, особое внимание уделяя семьям в трудной жизненной ситуации, а также социализации граждан, отбывших наказание. Эти сложные задачи берут на себя преимущественно женщины – коллектив практически на 100% женский, а средний возраст сотрудников приближается к 45 годам.

- Есть и другие кадровые вопросы, в том числе связанные с уровнем зарплаты для «неуказных» категорий сотрудников. Соцработники выдерживают психологически сложные моменты, оказывают людям реальную помощь, поэтому, конечно, будем делать все, чтобы усилить их поддержку, - подчеркнула Ирина Морозова.