Ирина Морозова предложила разработать программу по капремонту детских садов

Ирина Морозова предложила разработать программу по капремонту детских садов
25 марта заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова приняла участие в рабочей группе по вопросам развития отечественного образования. Онлайн-заседание состоялось в рамках Стратегической сессии женщин-депутатов Приволжья.

Кировскую область также представили заместитель министра образования региона Елена Воронкина и глава города Кирово-Чепецка Елена Савина. При их участии разрабатывался доклад о законодательном опыте нашего региона, с которым выступила вице-спикер Заксобрания Ирина Морозова.

Она напомнила, что в Кировской области действует региональный закон об образовании. В 2019 году в закон были внесены изменения, благодаря чему дети педагогических и медицинских работников получили право первоочередного приема в детские сады и школы.

- Установленная региональным законом мера не основывается на федеральном законодательстве. Целесообразно предоставить субъектам Российской Федерации полномочие по установлению первоочередного порядка предоставления мест в дошкольных и общеобразовательных образовательных организациях, - сформулировала законодательное предложение Ирина Морозова.

Кировские эксперты выделили еще одну проблему. Многие здания, где расположены детские сады, требуют капитального ремонта, а прилегающие к ним детские площадки – благоустройства, причем по четко регламентированным правилам и нормам.

- Считаю, что без субсидий из федерального бюджета мы не сможем справиться с такой задачей. А для целенаправленного финансирования нужна профильная федеральная программа. В связи с чем предлагаем разработать программу по капитальному ремонту детских садов по аналогии с программой по модернизации школьных систем образования, - заявила Ирина Морозова.

Выработанные предложения будут направлены организаторам Стратегической сессии в Государственный Совет Республики Татарстан. Идеи планируют обобщить и направить в Госдуму на изучение, чтобы инициативы регионов могли найти отражение в федеральном законодательстве.