Ирина Морозова: «Приоритет в бюджетной поддержке отдан семьям с детьми»

Ирина Морозова: «Приоритет в бюджетной поддержке отдан семьям с детьми»
Жителям Кировской области презентовали проект областного бюджета на 2022 год и плановый период двух последующих лет. Публичные слушания состоялись 11 ноября.

К обсуждению традиционно присоединились депутаты Законодательного Собрания. Уже на следующей неделе они рассмотрят проект бюджета в первом чтении. На данном этапе необходимо утвердить основные бюджетные параметры.

Так, доходы областного бюджета в следующем году составят 74,8 млрд. рублей, расходы – 76,2 млрд. рублей, дефицит – 1,4 млрд. рублей. На первом месте при планировании бюджета осталось выполнение социальных обязательств. В полной мере предусмотрены необходимые средства на выплату зарплат «бюджетникам». Сохраняются все виды налоговых льгот, также продолжатся все действующие меры социальной поддержки.

Среди них значительную долю занимает помощь семьям с детьми. На это в ходе обсуждения обратила внимание заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.

- Хочу отметить, что наш бюджет остается социально ориентированным. Как сегодня прозвучало, в следующем году социальные расходы составят 65%. В своей работе мы уделяем особое внимание поддержке материнства, отцовства, детства. Меры поддержки семьям в Кировской области предоставляются за счет средств федерального и областного бюджета, и эту помощь получают не только многодетные семьи, но и семьи с одним, двумя детьми в возрасте от 0 до 18 лет. Поддержку от государства получает практически каждый второй ребенок, проживающий в Кировской области. Считаю важным и правильным, что приоритет в бюджетной поддержке отдан семьям с детьми, - подчеркнула Ирина Морозова.

Решение социальных задач идет и в рамках национальных проектов. В следующем году в регионе будет реализовываться 11 нацпроектов. Объем финансирования в 2022 году превысит 14,5 млрд. рублей, а за три года на реализацию нацпроектов планируют направить порядка 37 млрд. рублей.

Затронули на слушаниях и тему здоровья. «Более 12 млрд. рублей будет направлено в сферу здравоохранения», - рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. Средства пойдут на реализацию профильного нацпроекта, на медицинское страхование неработающего населения (детей и пенсионеров), на модернизацию первичного звена здравоохранения. Также продолжится лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. На данное направление выделяется 1,3 млрд. рублей, лекарства получат порядка 375 тыс. человек.

Председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Согомон Аракелян обратил внимание, что в Кировской области реализуется дополнительный пилотный проект по лекарственному обеспечению. Помощь получают жители, которые борются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На текущий момент проект охватил 26 муниципальных образований, в бюджете следующего года на эти цели выделено 61,3 млн. рублей.

- Какова эффективность этого проекта и планируется ли его распространение на другие муниципальные образования?спросил Согомон Аракелян.

Такие планы в областном Правительстве прорабатываются, отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев. Тем более, что проект действительно помог снизить смертность от болезней системы кровообращения.

На слушаниях озвучили объемы финансирования по всем основным направлениям – от дорожной сферы до развития культуры. Говорили и том, как будут жить районы. В местные бюджеты планируется направить 25,6 млрд. рублей в качестве межбюджетных трансфертов.

В рамках ноябрьской сессии проект бюджета будет обсуждаться на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания.