Ирина Морозова призвала общество инвалидов расширять сотрудничество

Ирина Морозова призвала общество инвалидов расширять сотрудничество
19 июля в Кирове состоялся II Пленум регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). В работе участвовали председатели районных организаций. Текущую повестку с ними обсудила заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

1

- На прошлом пленарном заседании мы приняли региональный закон, дающий дополнительный вид поддержки детям с сахарным диабетом. Большинство этих детей имеют инвалидность детства в силу этого тяжелого хронического заболевания. Мы активно работаем с членами вашей организации, с организацией «ДиаСодружество», которая защищает права этих детей. Вместе с родителями детей, которые страдают сахарным диабетом первого типа, мы составили перечень важных вопросов, которые могут быть решены только законодательно, и на сегодняшний день нам удалось решить один из таких вопросов. Бюджет взял на себя обеспечение этих детей системами непрерывного мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним. Сейчас стоит следующий вопрос – как быть со взрослыми пациентами? Этот вопрос находится в стадии обсуждения и решения. Разработан паспорт федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», - рассказала участникам пленума Ирина Морозова.

Активисты ВОИ участвуют в грантовых конкурсах, организуют концерты, фестивали и другие мероприятия в районах. Ирина Морозова вручила председателям районных отделений ВОИ благодарности Законодательного Собрания и выразила уверенность, что взаимодействие парламентариев и общества инвалидов будет расширяться.

- Главная задача депутата в своем округе – изучение проблем и запросов населения, и в этом ваша организация и вы лично, являясь лидерами в своих районных организациях, оказываете депутатам огромную помощь. Ведь именно вы знаете, какие есть проблемы, какие изменения должны быть приняты в нормативных документах, в законодательстве, чтобы их решить, - подчеркнула вице-спикер ОЗС.