Ирина Морозова: программу кешбэка на детский отдых необходимо возвращать

Ирина Морозова: программу кешбэка на детский отдых необходимо возвращать
1 июня в Кировской области начинается детская оздоровительная кампания. Накануне члены межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей обсудили готовность загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием.

Сегодня на заседании присутствовали члены комиссии, в числе которых вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова, представители органов исполнительной власти, руководители загородных лагерей и контрольно-надзорных органов. По видео-конференц-связи к работе также подключились образовательные учреждения со всей области, на базе которых уже завтра откроются детские лагеря с дневным пребыванием.

Традиционно особое внимание члены комиссии уделили соблюдению мер пожарной безопасности, а именно необходимости централизованного обновления системы автоматической пожарной сигнализации (АПС), а также устранению иных предписаний. На заседании также подняли вопрос по возобновлению федеральной программы кешбэка на детский отдых, которая раньше помогала компенсировать родителям половину стоимости путевки в оздоровительные лагеря.

По словам Ирины Морозовой, для многих родителей, особенно когда в семье несколько детей, отправить ребенка в лагерь бывает не по карману.

- С этим вопросом к нам часто обращаются родители. Мы видим, как была востребована программа кешбэка на детский отдых, поэтому планируем в ближайшее время с коллегами-депутатами подготовить обращение на федеральный уровень с инициативой возобновить ее, - сообщила вице-спикер ОЗС.

Впервые этим летом в загородных лагерях бесплатно отдохнут дети военнослужащих, участвующих в спецоперации. Среди семей эта мера стала востребованной. Напомним, на эти цели депутаты регионального парламента еще в начале года предусмотрели в областном бюджете 26 млн. рублей.

Планируется, что всего в этом году в лагерях отдохнут свыше 66 тысяч детей, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для ребят будут работать 23 детских оздоровительных лагеря, 443 лагеря с дневным пребыванием и два лагеря санаторного типа.

Напомним, что вопросы организации детского отдыха и оздоровления постоянно находятся на контроле депутатов Законодательного Собрания. Так, на следующей неделе Ирина Морозова вместе с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным запланировала рабочую поездку в один из загородных лагерей, где на днях откроется первая смена


Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
31 мая 2023
ред. 1 июня 2023
Поделиться
В новости упомянуты