Ирина Морозова рассказала о текущей законотворческой работе

Ирина Морозова рассказала о текущей законотворческой работе
В Кировской области могут появиться новые законы в социальной сфере. Об этом рассказала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова, которая организовала концептуальную проработку двух предложений.

Первое из них касается правового статуса наставников, которые берут шефство над несовершеннолетними воспитанниками детских домов и домов-интернатов. Второе предложение – усилить государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Обе идеи в начальной стадии проработки, уточняет Ирина Морозова, и сейчас обсуждаются с экспертным сообществом.

- Что касается наставничества, мы изучаем сложившуюся практику, уже провели первое рабочее совещание, где обсудили, в связи с чем родилась такая идея. Это текущая работа, которая предшествует внесению любого законопроекта. Не менее важен этап общественного обсуждения, когда будущий законопроект рассматривается в Общественной палате региона. Мы прежде всего ориентируемся на мнения тех, в интересах кого разрабатываем закон, - отмечает вице-спикер Заксобрания.

Так, инициатива о господдержке социально ориентированных НКО должна определить единый подход, какие организации относятся к этой категории и могли бы претендовать на централизованную помощь от государства.

- Обязательно учтем опыт других регионов, где уже приняты законы о наставничестве, о социально ориентированных некоммерческих организациях, проанализируем, как работают эти документы. Такой подход мы использовали, когда работали над законом о народных художественных промыслах. Работа шла практически весь прошлый год, мы на разных этапах привлекали экспертов из отрасли НХП, и в итоге инициатива получила единогласную поддержку, - добавила Ирина Морозова.