Ирина Морозова совершила рабочий визит в Опаринский район

Ирина Морозова совершила рабочий визит в Опаринский район
Заместитель Председателя Законодательного Собрания оценила работу учреждений социальной сферы, встретилась с представителями общественных организаций и провела врачебный прием в районной больнице.

1

Программа поездки Ирины Морозовой началась со встречи с главой района Андреем Макаровым, в ходе которой вице-спикер ЗСКО положительно оценила участие района в реализации федеральных и региональных программ, а также планы по строительству местного асфальтового завода. Создание такого предприятия могло бы не только удешевить стоимость работ по ремонту дорог в районе, но и создать новые рабочие места.
Отдельно был обсужден вопрос по реализации на территории Опаринского района социальных контрактов. Район имеет квоту на 4 таких контракта в год и желает ее увеличить. Успешный пример реализации социального контракта Ирина Морозова обсудила с жительницей поселка Опарино Ольгой Мошаковой. Ольга на средства, полученные в рамках данной программы, приобрела оборудование и запустила собственный бизнес по производству кондитерских изделий на заказ.
- Программа социального контракта реализуется в районах и показывает свою эффективность, - отметила Ирина Морозова.Более того, руководители муниципальных образований говорят, что эту программу необходимо расширять, так как она востребована у населения.
Далее заместитель Председателя Законодательного Собрания посетила Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу VIII вида. В настоящее время школа располагается в двухэтажном кирпичном здании, на одном из этажей которого дети проживают, а на другом – обучаются. Также школа имеет 2 деревянных здания постройки середины прошлого века. В них располагаются спортивный зал и пищеблок. Школе требуется обновление. «Для решения вопроса по новому образовательному учреждению у меня запланирована рабочая встреча с министром образования Кировской области Ольгой Рысевой, - отмечает Ирина Морозова.На этой встрече мы всесторонне проанализируем ситуацию и проработаем варианты решения существующей проблемы».
Следующим пунктом программы визита стала встреча с активом района – Советом женщин и ветеранской организацией. В муниципальном образовании также функционирует и общество инвалидов, но его работу, по мнению вице-спикера ОЗС, необходимо активизировать.
В завершении поездки Ирина Морозова, практикующий врач-отоларинголог с 25-летним стажем, провела традиционный прием пациентов в районной больнице.