Ирина Морозова: В вопросах сохранения здоровья врач и пациент должны быть равными партнерами

Ирина Морозова: В вопросах сохранения здоровья врач и пациент должны быть равными партнерами
6 июня состоялась онлайн-конференция, посвященная вопросам сохранения здоровья граждан и роли общественных организаций в их решении. 

Она прошла при поддержке Союза женщин России (СЖР) и Клинической больницы №85 ФМБА России в рамках общественного участия СЖР в реализации нацпроекта «Здравоохранение» и Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы.

В работе приняли участие российские ученые, специалисты в области здравоохранения и представители региональных отделений женсоветов со всей страны. Главная тема всех выступлений – воспитать в человеке осознанную ответственность за свое здоровье. Спикеры поделились своими наработками и рассказали о лучших региональных практиках по формированию культуры здорового образа жизни (ЗОЖ).

О важности женсоветов в формировании ЗОЖ участникам конференции рассказала заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель Кировского регионального отделения Союза женщин России Ирина Морозова. В своем выступлении она обратила внимание на заботу о собственном здоровье, призвала сохранять и укреплять его, отметив, что усилиями только медицинских работников, которые ориентированы на лечение заболеваний, с возникшими проблемами не справиться.

- Как депутату мне интересны механизмы федерального закона «Об охране здоровья граждан», где четко обозначено взаимодействие органов власти, общественных организаций и граждан в профилактике заболеваний, сохранении здоровья и поддержке активного долголетия. Ответственность за свое здоровье законодательно нигде не закреплена. Есть обязанности у медицинских работников и организаций и практически никаких обязанностей нет у пациентов. Все-таки в вопросах сохранения здоровья врач и пациент должны быть равными партнерами, - считает вице-спикер.

Женсоветы, как и другие общественные организации, могут поддерживать любые социальные инициативы в области здравоохранения, заниматься профилактикой и пропагандой здорового образа жизни, участвуя в грантовых конкурсах различного уровня. На примере Кировской области Ирина Морозова рассказала о действующих проектах по профилактике ЗОЖ, которые реализуются при поддержке регионального отделения «Союз женщин России». Это социальные проекты «Равный – равному», «Здоровым быть – здорово», «Будь здоровым. Будь счастливым» и «Дружины здоровья», который реализовывался в 2019 году.

На конференции также поднимались вопросы вакцинации, женского здоровья, демографической политики и гериатрии. По итогам конференции будут разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов взаимодействия общественных и медицинских организаций в вопросах здоровьесбережения и долголетия граждан.