Ирина Морозова встретилась с иностранными студентками

Ирина Морозова встретилась с иностранными студентками
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова приняла участие во встрече с иностранными студентками. Встреча прошла 27 декабря на площадке Вятского государственного агротехнологического университета в рамках проекта «Диалог на равных».

1

Участвовали три вуза – Вятский государственный, агротехнологический и медицинский. Только в медуниверситете свыше 500 иностранных студентов из 40 разных стран. Среди них 137 девушек. Многие еще не полностью освоили русский язык. Чтобы помочь им адаптироваться в новых условиях, и организовали неформальную дискуссию.

На вопросы студенток ответили заместитель Председателя ОЗС, председатель областного Союза женщин Ирина Морозова, ректор Вятского ГАТУ, депутат Кировской городской Думы Елена Симбирских, руководитель бизнес-холдинга, учредитель благотворительного фонда имени Иоанна Богослова Сусанна Аникитина-Юнгблюд.

Спикеры рассказали о своем профессиональном пути, о том, кого могут считать своими наставниками, обсудили с участницами встречи роль мужчин и женщин в современном обществе.

- Даже несмотря на языковой барьер, с помощью переводчика мы смогли выстроить интересный и открытый диалог. Учебная миграция среди девушек значительно ниже, чем среди мужчин. Эксперты говорят, девушкам труднее, чем юношам, осваиваться в новых условиях. Надеюсь, мы смогли их поддержать, рассказали о реальных примерах, когда женщина успешно совмещает профессиональную деятельность, личную и общественную жизнь, - отметила вице-спикер ОЗС Ирина Морозова.

Она добавила, что расширение международного сотрудничества – одна из целей областного объединения женщин. В этом году Ирина Морозова вошла в состав делегации России на Форуме женщин ШОС. В планах на будущее – продолжить участие во всероссийских и международных проектах и форумах.

Раздел / Деятельность депутатов
28 декабря 2022
ред. 28 декабря 2022
Поделиться
В новости упомянуты