Ирина Морозова выступила на женском форуме ПФО

Ирина Морозова выступила на женском форуме ПФО
Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания, председатель регионального отделения Союза женщин России Ирина Морозова приняла участие в женском форуме Приволжского федерального округа.

Форум прошел в Оренбурге и собрал порядка 400 участниц из 12 регионов ПФО. К работе также присоединились делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалина, Челябинска и Республики Казахстан. Темой форума стали социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов.

Российский Союз женщин вовлечен в эту работу: поддерживает социальные инициативы в целях воплощения нацпроектов. Организация курирует такие важные направления, как демография, здравоохранение, образование, культура и экология, напомнила Ирина Морозова.

Депутат выступила на дискуссионной площадке по вопросам здравоохранения. Обсуждался общественный вклад в здоровье нации.

Мы обсуждали, могут ли добровольческие движения и общественные организации внести свой вклад в реализацию национального проекта. Сфера здравоохранения представляется структурой, где все четко разделено и регламентировано. Поэтому возникает вопрос: какую помощь здесь можно получить от общественных инициатив? Опыт Кировской области, о котором я рассказала, на этот вопрос отвечает. В 2019 – 2020 годах в нашем регионе проходил проект «Дружины здоровья», который объединил органы власти, медицинские и некоммерческие организации в достижении общей цели, - сообщила Ирина Морозова.

«Дружины здоровья» выезжали в районы Кировской области, проводили информационные беседы и первичные медосмотры. В проекте участвовали волонтеры, медицинские и социальные работники. «Наш опыт заинтересовал другие регионы, например, Пензу и Оренбург», - добавила Ирина Морозова.

Ирина Геннадьевна также стала гостем проекта «Женский вопрос», где она рассказала о своей депутатской работе.

Ирина Морозова напомнила, что в 2021 году женщины-депутаты Приволжья взяли курс на совместную работу и проводят регулярные дискуссии по самым важным для регионов вопросам. Планируется, что следующее онлайн-заседание пройдет на площадке Законодательного Собрания Кировской области.

Раздел / Общественная деятельность
22 июня 2021
ред. 15 сентября 2021
Поделиться
В новости упомянуты