Ирина Морозова: «Здоровье сельского населения – на особом контроле законодателей»

Ирина Морозова: «Здоровье сельского населения – на особом контроле законодателей»
4 июля заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова приняла участие в работе «круглого стола», который был организован комитетом Государственной Думы по охране здоровья.

К работе присоединились депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также эксперты в отрасли здравоохранения. Обсуждались вопросы охраны здоровья сельского населения, в том числе на примере отдельных регионов. Свой опыт представили Оренбургская область, республики Дагестан и Башкортостан.

В сельской местности проживает примерно четверть россиян, или 37 млн. человек. «Совершенно правильно, что вопрос здоровья сельского населения рассматривается отдельно, - считает Ирина Морозова.Модель оказания медпомощи на селе значительно отличается от городских условий, для нее должны быть отдельные правила и стандарты».

При этом основная задача – сохранить доступность медицинской помощи, особенно для малонаселенных территорий. В этом помогает программа модернизации первичного звена здравоохранения: в селах и деревнях открываются новые оснащенные ФАПы и амбулатории. Развивается телемедицина. Внедряются мобильные формы оказания медицинской помощи. За период 2022-2023 годов на помощь сельским жителям отправится еще порядка 500 передвижных медицинских комплексов.

Особое внимание на «круглом столе» уделили кадровой проблеме. В этом году изменились правила программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь участвовать в программах могут выпускники, которые осваивали профессию по договору о целевом обучении.

- На «круглом столе» обсуждались принципы распределения выпускников медицинских вузов. Молодым специалистам нужна инфраструктура, если ее нет, выпускники не поедут работать в сельскую местность даже на большие зарплаты. Говорили и том, что нужны законодательные изменения. Например, в профстандартах нет телеконсультаций. Нужно упрощать процедуру аккредитации для фельдшеров, решать вопрос, как организовать медпомощь там, где вообще нет ФАПа. Для этого надо подумать, как поддержать домохозяйства, которые берутся за оказание первой помощи, хотя методов поощрения на сегодняшний день для них не предусмотрено. Здоровье сельского населения – на особом контроле законодателей, поэтому надеюсь, что предложения, высказанные сегодня, будут доработаны и найдут воплощение в качестве поддержанных инициатив, - подчеркнула Ирина Морозова.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
5 июля 2022
ред. 5 июля 2022
Поделиться
В новости упомянуты