Исполнение бюджета и поддержка инвесторов: Геннадий Коновалов подвел итоги майской «пленарки»

Исполнение бюджета и поддержка инвесторов: Геннадий Коновалов подвел итоги майской «пленарки»
27 мая состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. Депутаты рассмотрели 14 проектов законов, заслушали отчет о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также обсудили систему обращения с отходами, организованную в регионе.

Все законопроекты, вошедшие в повестку, в итоге были приняты. В их числе – отчет об исполнении областного бюджета за 2020 год и закон об исполнении бюджета регионального Фонда обязательного медицинского страхования. Работа по реализации этих важнейших финансовых документов позволила выполнить все обязательства перед жителями региона.

2020 год был сложным, пандемия внесла свои коррективы, бюджет недополучил 2,1 млрд. рублей, но потом за счет безвозмездных поступлений регион получил компенсацию, а всего из федерального бюджета поступило 10,9 млрд. рублей, что позволило достойно пройти прошлый год и решить все важные вопросы, которые стояли перед нами, особенно в социальной сфере, - подчеркнул Председатель ОЗС Геннадий Коновалов.

Напомним, что по итогам года были выполнены все расходные обязательства, причем структура расходов сместилась в пользу социальных направлений, на что пошло свыше 65% от общего объема расходов.

Также спикер Заксобрания отметил, что жаркое обсуждение вызвали законопроекты, которые предусматривают административную ответственность в сфере местного благоустройства. На пленарном заседании было подчеркнуто, что в областном законе отражаются составы правонарушений, но решение о том, вводить ли их в правила местного благоустройства, будут приниматься в муниципалитетах.

Одни депутаты посчитали, что не совсем правильно штрафовать за оставленный мусор и невыполненные обязательства по благоустройству, другие депутаты приняли решение, что ответственность за нарушения внешнего облика города, наших населенных пунктов должна быть, - сказал Геннадий Коновалов.

В итоге обе инициативы были приняты большинством голосов.

Среди важных решений Председатель Законодательного Собрания назвал внесение изменений в закон о социальной поддержке детей-сирот. Теперь органы местного самоуправления смогут обеспечивать их бесплатным жильем путем участия в долевом строительстве.

Законодательное Собрание также приняло законы в сфере инвестиционной политики. Установлен конкретный механизм предоставления мер господдержки для частных инвесторов, который затрагивает и льготы по налогу на имущество организаций.

Подводя итоги заседания, Геннадий Коновалов отметил, что дискуссионным оказался и вопрос о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа стартовала с 2019 года, вывозом мусора на сегодняшний день обеспечено свыше 90% жителей Кировской области. Тем не менее, у депутатов все еще остаются вопросы к ее реализации.

Хочу отметить, что Правительство стоит на правильном пути, вносит коррективы и правильно реагирует на критику депутатов. Так и должно быть. Но вопросов по «мусорной реформе» еще много. Я думаю, что совместными усилиями Правительства и депутатского корпуса эти задачи будут решаться быстрее, заявил Председатель Законодательного Собрания.

Добавим, что следующее пленарное заседание намечено на 17 июня. Предстоит официально назначить дату выборов депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва.