Из федерального бюджета на развитие системы долговременного ухода планируется привлечь 1,5 млрд. рублей

Из федерального бюджета на развитие системы долговременного ухода планируется привлечь 1,5 млрд. рублей

Сегодня на комитете по социальным вопросам Законодательного Собрания министр социального развития региона Ольга Шулятьева рассказала депутатам о четырехлетнем опыте внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

За это время удалось сохранить проживание свыше одной тысячи пожилых людей в привычных для них домашних условиях и оказывать им бесплатный квалифицированный уход, а также осуществлять поддержку родственникам, ухаживающим за ними.

Так, благодаря межведомственному взаимодействию между социальным работником и врачом с помощью комплексной медицинской информационной системы выявляются граждане, которые не в силах самостоятельно ухаживать за собой. На сегодняшний день соцработники наблюдают за состоянием здоровья 11,5 тысяч человек. Дневники наблюдений они заполняют с помощью планшетных компьютеров. Кроме того, все соцработники проходят обучение основам ухода за ослабленными людьми в медицинском колледже по специально разработанным программам.

С 2021 года введены должности помощника по уходу. Они оказывают бесплатную профессиональную квалифицированную помощь подопечным 7 дней в неделю.

Поддержка родственного ухода – это еще один из результатов выстраивания системы долговременного ухода. Во многом это стало возможным благодаря открытию групп дневного присмотра за пожилыми людьми, которые нуждаются в посторонней заботе. Они действуют при комплексных центрах социального обслуживания с 2019 года.

Всего в Кировской области создано 28 таких групп. До конца года откроется еще одна в Богородском муниципальном округе. При желании подопечный может посещать ее до 8 часов в день 5 раз в неделю с возможностью отдохнуть днем  после горячего обеда.

Сохранить трудовую деятельность родственников стало возможным и благодаря работе «Школ ухода». В них любой желающий может обучиться теоретическим и практическим навыкам общего ухода за лежачими, контролю за их состоянием здоровья и многому другому, что будет способствовать созданию благоприятной домашней обстановки. Обучение в специализированной школе прошли свыше 5 тысяч человек.

Благодаря четырехлетней реализации пилотного проекта в Кировской области снизилась потребность помещения граждан в дома-интернаты. Это позволяет создавать условия проживания для подопечных, приближенные к домашним, а жилые комнаты перепрофилировать для реабилитации и досуга.

По словам Ольги Шулятьевой, с 2019 года объем средств, направленных на выстраивание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, составил почти 300 млн. рублей, из которых 250 млн. рублей привлечены из федерального бюджета. Последние два года значительная часть средств предусматривается на оплату труда помощников по уходу.

- Кировская область вошла в пятерку регионов, где успешно выстраивается система долговременного ухода. На 2023 год региону увеличено финансирование из федерального бюджета с 68 млн. рублей в текущем году до 1,5 млрд. рублей, которые уже предусмотрены в проекте федерального бюджета. Это позволит увеличить количество сиделок, тем самым охватить еще больше граждан, которые нуждаются в каждодневном уходе, - заключила Ольга Шулятьева.

Депутат Ольга Борисова уточнила, сколько сегодня граждан нуждается в постоянном уходе и какое количество штатных единиц сиделок работает при комплексных центрах.

- На обслуживании у социальных работников и сиделок находится порядка 12 тысяч пожилых людей и инвалидов. 125 штатных единиц сиделок, которые введены за счет средств федерального бюджета, ухаживают за более чем 300 подопечными. Предполагаем, что при поступлении федеральных средств услугами сиделки мы сможем охватить дополнительно еще 4500 пожилых людей и инвалидов, - ответила депутату министр.

Профильный комитет рекомендовал продолжить межведомственную работу двух ведомств – социального развития и здравоохранения, в том числе направленную на повышение профессиональных компетенций сотрудников, привлечение некоммерческих организаций, предоставляющих услуги по уходу за пожилыми и инвалидами, а также совершенствовать систему выявления граждан, требующих присмотра.

Раздел / Работа комитетов
26 октября 2022
ред. 26 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты