Изменения в Налоговом кодексе помогут развивать колледжи и техникумы

Изменения в Налоговом кодексе помогут развивать колледжи и техникумы
В России разрабатывают меры, которые заинтересуют бизнес в материальной поддержке колледжей и техникумов. Соответствующий законопроект сейчас на рассмотрении в Госдуме и уже прошел первое чтение.

Компаниям, которые безвозмездно передали учреждениям среднего профессионального образования (СПО) денежные средства или имущество, в том числе оборудование, предлагается предоставлять инвестиционный налоговый вычет. Организации смогут уменьшать платежи по налогу на прибыль на сумму понесенных расходов. Такая мера должна стать стимулом для организаций, которые поддерживают развитие системы СПО.

Учреждения среднего профессионального образования действительно нуждаются в развитии материально-технической базы, отмечает директор Кировского колледжа промышленности и автомобильного сервиса Алексей Лаптев. Сейчас вопрос активно решается – и силами самих образовательных учреждений, и с помощью национального проекта «Образование».

- Если учреждение СПО действительно заинтересовано в усилении материально-технической базы, то может рассчитывать на областную поддержку – выделяются бюджетные средства, по нацпроекту оснащаются мастерские, - подчеркивает Алексей Лаптев.

В обновлении системы СПО должны быть заинтересованы и организации региона – ведь именно для них техникумы готовят новых специалистов. Алексей Лаптев рассказал, как выстроено взаимодействие с предприятиями: «Мы применяем комбинированный подход: даем студентам теоретические знания, проводим учебную практику, а производственную практику обеспечивает потенциальный работодатель. Для предприятия это стимул: нужно создавать хорошие условия, чтобы получить специалистов, которые умеют работать на самом современном оборудовании».

Развитие СПО по-особому значимо для будущего сельских территорий, считает заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Юрий Терешков.

- Практически все учреждения среднего профессионального образования строились и создавали свою материально-техническую базу в советское время. С этого момента произошло множество изменений, сейчас используется совершенно другая техника, другие технологии. Агропромышленные предприятия сами заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты имели навыки работы на новейшем оборудовании. Важно поддержать такие предприятия в случае их вложений в совершенствование образовательного процесса, предоставив им налоговые преференции. Это может способствовать не только развитию экономики, которую усилят подготовленные кадры, но и развитию сельских территорий, где находятся сельхозпредприятия, где будут жить и работать молодые профессионалы, - подчеркнул Юрий Терешков.

Одно из условий законопроекта – образовательная организация, которая получит безвозмездную помощь, должна иметь государственную аккредитацию. Кировский пожарно-спасательный юридический полицейский колледж такую аккредитацию прошел и сейчас пополняет свою материальную базу, чтобы обеспечить всестороннюю подготовку студентов.

- Мы работаем как некоммерческая организация, все необходимое для образовательного процесса приобретаем своими силами, также ищем спонсоров. Наши студенты проходят практику в МЧС, МВД, у нас три подшефные школы, мы проводим большую работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Налоговую инициативу оцениваю положительно: было бы здорово, если бы компании получили дополнительную заинтересованность, чтобы помогать в развитии среднего профессионального образования, - отметил директор колледжа Игорь Шарипов.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, но принимать решение о предоставлении налогового вычета будут регионы, отмечает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

- Надеюсь, что депутаты Госдумы поддержат эту инициативу, а следующий шаг должен быть за нами, потому что у регионов на законодательном уровне появится право ввести такой налоговый механизм. Мы говорим о поддержке среднего профессионального образования, о подготовке востребованных специалистов, которых сегодня не хватает во многих отраслях, и мы должны принять все необходимые меры, чтобы они осваивали профессию на самом высоком уровне. Думаю, что многие предприятия, представители бизнеса откликнутся, чтобы помочь учреждениям СПО, особенно если впоследствии смогут воспользоваться налоговым вычетом, - подчеркнул Роман Береснев.