К развитию социальной сферы в районах нужно подходить системно

К развитию социальной сферы в районах нужно подходить системно
К такому выводы депутаты Законодательного Собрания пришли в ходе рабочей поездки в Куменский район. Это уже седьмой парламентский выезд с начала работы созыва. Особое внимание неизменно уделяется состоянию социальной сферы. Сегодня депутаты посетили учреждения спорта, культуры и дополнительного образования.

1

В Куменах работает физкультурно-оздоровительный комплекс, где базируется местная спортивная школа. Здесь развивают шесть видов спорта. В их числе волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки.

Обновляется Центр культуры досуга. По проекту «Народный бюджет» удалось отремонтировать зрительный зал и сцену, установить новые кресла для зрителей. Сейчас в ДК работает три образцовых коллектива, открыто 17 кружков.

Востребована у местной молодежи и школа искусств. Отделения в Куменах, Вожгалах и Нижнеивкино в целом насчитывают более 300 учащихся. Они посещают отделения живописи и хореографии, учатся играть на музыкальных инструментах, занимаются хоровым пением.

Посетив социальные объекты, Роман Береснев отметил: в районах есть запрос на создание универсальных площадок, где можно объединить и детское творчество, и библиотеки. «Эти трудности схожи в разных муниципальных образованиях, и решать их нужно системно», - считает Председатель ОЗС.

Председатель комитета по законодательству и МСУ Владимир Костин, который также работал в районе в составе парламентской делегации, с этим согласен.

- Эта поездка полезна для того, чтобы изучить опыт Куменского района, сравнить его с другими районами, понять некоторые системные моменты, которые нужно рассматривать в том числе при принятии областного бюджета, - отметил Владимир Костин.

Председатель аграрного комитета ОЗС Юрий Терешков добавил: в благополучии территорий наиболее заинтересованы местные предприятия, которые развивают механизмы социального партнерства. Так, АО «Красное знамя» поддерживает и Куменский техникум, и Дом культуры, и детскую школу искусств.

- В социальной сфере будем искать подходы, как можно решить вопросы сельских территорий и поддержать симбиоз хозяйств и муниципалитетов, который направлен на развитие и производства, и территории, - добавил Юрий Терешков.