К юбилею Вятской епархии в Кирове организовали научно-просветительскую конференцию

К юбилею Вятской епархии в Кирове организовали научно-просветительскую конференцию
5 декабря в областной научной библиотеке имени А. И. Герцена состоялась Первая научно-просветительская межъепархиальная конференция, посвященная 10-летию Вятской митрополии и 365-летию Вятской епархии.

1

На пленарном заседании выступили Митрополит Вятский и Слободской Марк, Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, глава города Кирова Елена Ковалева. К работе конференции присоединились ученые, общественники, представители духовенства.

Вятская епархия была образована в 1657 году, Вятская митрополия – в 2012. В состав митрополии вошли три епархии: Вятская и Слободская, Яранская и Лузская, Уржумская и Омутнинская.

- Вятская епархия по праву считается сегодня сердцем духовной жизни Кировской области. За столетия своей деятельности она стала источником укрепления православия и нравственных устоев. Православные храмы митрополии заслуженно являются архитектурно-художественным достоянием всего Вятского края. Когда в Хлынов пришел основатель православного просвещения на Вятке преподобный Трифон, до дня сегодняшнего Вятская митрополия и епархии ведут широкую просветительскую и общественную деятельность, вносят большой вклад в возрождение монастырей и храмов, в развитие социального служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить на родной земле, - подчеркнул, выступая на открытии конференции, Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Председатель ОЗС Роман Береснев обратил внимание, что за минувшие десятилетия удалось сохранить главную православную традицию нашего региона – Великорецкий крестный ход, а за последние годы по всей Кировской области активно возводятся и восстанавливаются храмы.

- Сегодня, в трудное для страны время, нам как никогда важна объединяющая роль православия. В храмах люди находят утешение, приобщаются к общечеловеческим ценностям, постигают милосердие. Поэтому так важно поддерживать стремления людей, которые восстанавливают храмы в глубинке, открывают воскресные школы, выезжают в труднические экспедиции. Уверен, что впереди новые свершения во имя христианства и процветания нашей родной Вятской земли, - заявил Роман Береснев.

Раздел / Деятельность депутатов
5 декабря 2022
ред. 5 декабря 2022
Поделиться