Как поддержать инвалидов: Галина Буркова предложила объединить усилия власти и общественников

Как поддержать инвалидов: Галина Буркова предложила объединить усилия власти и общественников
3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Галина Буркова в этот день встретилась с членами трех общественных организаций инвалидов: регионального отделения ВОИ, региональных организаций слепых и глухих.

Передав приветствие от Председателя Законодательного Собрания и депутатского корпуса, Галина Игоревна отметила, что в этом году 3 декабря проходит под девизом «Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества». Вовлечение людей с особыми потребностями в политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь дает преимущества в развитии любой организации и всего общества.

Как отметила Галина Буркова, деятельность областных организаций, работающих с инвалидами, крайне полезна и играет большую роль в защите прав инвалидов, проведении реабилитационных, культурных, спортивных, просветительских и иных мероприятий.

Председатель соцкомитета ОЗС побеседовала с руководителями организаций инвалидов. Они рассказали, с какими трудностями сталкиваются чаще всего, и высказали предложения, как депутаты могут способствовать решению этих проблем.

Так, председатель областного общества глухих Анатолий Алимов и председатель общества слепых Сергей Алексеев подняли вопрос качественного обучения детей, которые имеют проблемы со слухом или со зрением.

Для глухих и слабослышащих граждан проблемой остается получение информации об общественной жизни. Закономерно, что активисты обращают внимание на необходимость сурдоперевода новостных программ, которые выходят на региональных телеканалах.

Организациям инвалидов требуется финансовая поддержка, помощь в решении вопросов трудоустройства. Также содействие необходимо предприятиям, где сегодня работают инвалиды. А председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Алевтина Шалагинова рассчитывает на поддержку властей при организации фестиваля народного и художественного творчества инвалидов. Тем более, что в 2020 году фестиваль будет посвящен 75-летию Великой Победы.

Галина Буркова поддержала предложение организовать совместную встречу депутатов социального комитета, представителей министерств, отвечающих за социальные вопросы, и представителей общественных организаций инвалидов для обсуждения всех актуальных вопросов.

Раздел / Деятельность депутатов
4 декабря 2019
ред. 21 июня 2022
Поделиться
В новости упомянуты