Кандидатов в Молодежный парламент предложат депутаты Заксобрания

Кандидатов в Молодежный парламент предложат депутаты Заксобрания
Открыть связанное видео
25 октября на комитете по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества депутаты рассмотрели проект постановления, который вносит изменения в Положение о Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Кировской области. 

Он регулирует порядок формирования Молодежного парламента. Перед началом заседания председатель профильного комитета Роман Титов отметил, что из повестки исключен альтернативный вопрос в связи с его отзывом.

Так, авторы проекта постановления депутаты Дмитрий Русских и Владимир Понарьев предлагают установить, что Молодежный парламент в составе 40 членов формируется из числа представителей депутатов Законодательного Собрания – по одному представителю от каждого.

- Мы начинаем второй этап формирования Молодежного парламента. За основу мы взяли примерно то, что было в пятом созыве. Если представитель досрочно выходит из состава Молодежного парламента, депутат предлагает новую кандидатуру, - сказал Дмитрий Русских.

Проект постановления также предполагает, что в случае достижения членом Молодежного парламент 36-летнего возраста за ним сохраняется право на членство в нем до конца соответствующего созыва.

Профильный комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять соответствующий проект постановления, который также будет рассмотрен 27 октября на пленарном заседании.