Капремонт Светлополянской школы должен завершиться до конца года

Капремонт Светлополянской школы должен завершиться до конца года
В пос. Светлополянск стартовал капитальный ремонт школы. Депутаты оценили, как идут работы, в рамках Дня Законодательного Собрания в Верхнекамском муниципальном округе.

1

В Светлополянской средней школе 280 учеников. 3-этажное здание было построено в 1975 году, капремонт с тех пор не проводился. Требовалось привести в порядок кровлю, фундамент, полы, потолки и стены, заменить окна, двери, коммунальные сети, в том числе внутреннюю систему отопления, системы водоснабжения и канализации, электрооборудование.

С 2022 года по поручению Президента РФ реализуется программа модернизации школьных систем образования. Она предполагает капитальные ремонты школьных зданий и оснащение школ мебелью и необходимым оборудованием. Такие работы в этом году пройдут в 15 школах Кировской области. Светлополянская школа – один из таких объектов.

На капремонт и оснащение школы совокупно выделено 85 млн. рублей. По плану работы должны завершиться до конца текущего года. Со стороны подрядчика есть понимание, что ремонт по возможности нужно закончить раньше предельного срока, чтобы дети могли вернуться к учебе в обновленном здании.

Программа капитального ремонта включает закупку нового оборудования. В данном случае – для столовой, для мастерских и швейного кабинета, для актового и спортивного залов. В кабинетах и в библиотеке должна появиться новая мебель. Кроме того, будут приняты меры для обеспечения безопасности школьников.

- Капитальный ремонт школ стал центральной темой Дня Законодательного Собрания в Верхнекамском муниципальном округе. В этом году стартовала новая программа, крайне важная и необходимая, когда выделяются федеральные средства, чтобы ремонтировались общеобразовательные организации. Здесь мы смотрим, как складывается этот опыт работы в конкретном муниципальном образовании. Школы должны соответствовать всем современным требованиям. Для детей это комфорт, удобство и безопасность в том месте, где они находятся больший объем своего времени – в школе, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Раздел / Деятельность депутатов
28 июля 2022
ред. 28 июля 2022
Поделиться