Киров отмечает 100-летие пионерии

Киров отмечает 100-летие пионерии
19 мая отмечается День пионерии. В этом году праздник сопряжен с юбилейной датой: с момента основания Всесоюзной пионерской организации исполнилось 100 лет. Этому событию посвятили фестиваль поколений «Время, вперед!», который сегодня проходит в Кирове.

1

На Театральной площади состоялась реконструкция пионерской линейки. Ее участниками стали юнармейцы, волонтеры, члены детских и молодежных организаций, ветераны пионерского движения, а также представители районов Кировской области. Со словами поздравления выступили Председатель регионального Правительства Александр Чурин и почетный гражданин Кировской области, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Савиных.

Торжественное открытие фестиваля прошло в областном Драмтеатре. Собравшихся поздравили врио Губернатора Кировской области Александр Соколов и Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев. В школьные годы Роман Береснев был председателем совета пионерской дружины и отмечает, что благодаря этому получил первый организаторский опыт.

- Мы все выходцы из пионерии, где закладывались основные ценности, в первую очередь, – любовь к Родине. Проводилось трудовое воспитание, развивалось прекрасное тимуровское движение. Надеюсь, что будет принято решение по возрождению общероссийской детской организации, - сказал Председатель Законодательного Собрания.

Сегодня в областном центре были организованы и другие тематические мероприятия: экскурсии, мастер-классы, уроки в школах, кинопоказы.

Раздел / Деятельность депутатов
19 мая 2022
ред. 19 мая 2022
Поделиться