Кировчане празднуют День Победы

Кировчане празднуют День Победы
Сегодня отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

1

В Кирове, как и по всей стране, проходят праздничные мероприятия. Традиционно в них принял участие Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, а также депутаты регионального парламента Алексей Потапенко, Ирина Морозова, Владимир Понарьев, Татьяна Ердякова, Сергей Мамаев, Согомон Аракелян, Никита Соломенников и Константин Русских.

Праздничные мероприятия начались на Театральной площади с торжественного митинга с участием войск Кировского гарнизона, силовых структур, кадетов и юнармейцев, представителей общественных организаций, трудовых коллективов ведущих предприятий и вузов области. Участников парада, жителей и гостей города поприветствовал глава региона Александр Соколов.

- Более шестисот тысяч жителей Кировской области воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Мужественно и самоотверженно они приближали Победу, боролись с фашизмом и отстаивали независимость нашей Родины. В годы войны Кировская область совершила беспримерный трудовой подвиг. К нам эвакуировали предприятия из самых разных регионов страны. Порой без сна и отдыха, круглосуточно кировчане давали фронту оружие Победы, снаряжение, авиационную технику, экипировку для наших воинов, - обратился к присутствующим губернатор.

Праздничный парад продолжился шествием к Вечному огню. У обелиска «Воинам-кировчанам» его участники возложили цветы и почтили память погибших.

Жителей Кировской области со всенародным праздником поздравил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

- 9 мая вся страна отмечает наш главный и любимый праздник – День Победы. Несмотря на праздничное настроение, мы испытываем смешанные чувства, потому что многие наши ребята сейчас находятся на передовой и защищают нашу Родину. Желаю им всем как можно быстрее вернуться домой с Победой живыми и здоровыми, - сказал спикер ЗСКО.

На одной из площадок в сквере «Борцам революции», где проходил кулинарный фестиваль «Вкус Победы», Роман Береснев посетил интерактивный передвижной выставочный комплекс «История кировского Т-60», открытый в рамках межрегиональной патриотической акции «Маршрут памяти». Здесь же можно было попробовать солдатскую кашу. Отметим, что ряд площадок был организован региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова встретила День Победы с жителями Нововятского района. 

- Мы всегда будем держать равнение на вас, гордиться своей страной и ее героической историей. Нас не сломать, не напугать, не победить! Победа всегда будет за нами! - звучало сегодня в поздравительном слове Ирины Морозовой.

Зампред регионального парламента Алексей Потапенко также поздравил всех ветеранов и тружеников тыла и поблагодарил их за победный май 1945 года, отметив, что 9 мая – главный праздник каждой российской семьи.

- Для меня и моей семьи День Победы – особенный и важный день. Мы всегда будем гордиться подвигами наших предков и помнить, какой ценой досталась им эта долгожданная Победа, - подчеркнул вице-спикер.

В семье депутата Заксобрания Никиты Соломенникова тоже есть свои герои, внесшие личный вклад в Победу 1945 года.

- Благодарен своим прабабушкам и прадедушкам за то, что они отвоевали нашу страну, освободили ее от фашизма и подарили нам жизнь, - сказал депутат.

К поздравлениям присоединился председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Понарьев.

- Почти 80 лет наша страна отмечает День Победы. Память о героическом подвиге будет жить до тех пор, пока мы будем о ней помнить и пока она сохранится в сердцах наших детей, - отметил депутат Законодательного Собрания.

В течение дня на основных городских площадках проходят различные мероприятия. Кировчане и гости города смогут посмотреть лучшие фильмы о Великой Отечественной войне, увидеть выставку автомобилей военного и послевоенного времени и послушать песни военных лет в исполнении творческих коллективов.