Кировчане смогут получить лес на строительство дома блокированной застройки

Кировчане смогут получить лес на строительство дома блокированной застройки
Жителям Кировской области предложили предоставлять лес на строительство домов блокированной застройки. С законодательным предложением выступил депутат Законодательного Собрания Сергей Мамаев.

К нему обратились жители региона, которые хотели бы возвести дом блокированной застройки, однако не могут использовать для этого право на заготовку древесины для собственных нужд.

Дело в том, что Лесной кодекс устанавливает для граждан право заготовлять лес для возведения жилых строений в целом, а вид жилого помещения в законе не конкретизирован. При этом действующий областной закон разрешает использовать древесину для ремонта дома блокированной застройки, а для строительства – нет.

- Предлагается предоставить право гражданам на заготовку древесины для собственных нужд на строительство домов блокированной застройки. На данный момент редакция закона области не позволяет воспользоваться правом на заготовку древесины для собственных нужд гражданам, которые планируют построить такой тип дома. Принятие закона области будет способствовать уравнению прав граждан, планирующих строительство жилья на территории Кировской области,- пояснил Сергей Мамаев.

В связи с этим депутат предложил внести изменения в региональный закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», разработав соответствующий законопроект. Для этого организовали рабочую группу. Наряду с Сергеем Мамаевым в ее состав вошли заместитель Председателя Законодательного Собрания Юрий Терешков, депутаты Павел Дорофеев и Николай Шабалин, а также заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Андрей Загоскин.

На первом заседании рабочая группа обсудила основные положения будущего законопроекта. Так, построить дом блокированной застройки из заготовленной древесины смогут и погорельцы.

- При внесении предлагаемых изменений в закон Кировской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» мы должны предусмотреть изменения в законе «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» и распространить понижающие коэффициенты на приобретение древесины для строительства дома блокированной застройки, - подчеркнул руководитель рабочей группы Юрий Терешков.

Кроме того, погорельцы смогут заготовить древесину на строительство дома блокированной застройки вне установленной периодичности (в случае пожара), а не один раз в 30 лет.

По итогам обсуждения рабочая группа единогласно рекомендовала внести проект закона на рассмотрение в ОЗС.