Кировская область готовится к посевной

Кировская область готовится к посевной
Открыть связанное видео
Предстоящая посевная стала основным вопросом на заседании комитета по аграрной политике и предпринимательству. Заседание прошло 30 марта в Законодательном Собрании.

Информацию представил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов. Он отметил, что подготовка к весенним полевым работам в этом году идет интенсивно.

Регион полностью обеспечен семенами для ярового сева. Закуплено 71 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 4,1 тыс. тонн семян картофеля, 1,6 тыс. тонн семян многолетних трав.

Продолжается приобретение минеральных удобрений. Закуплено уже 17 тыс. тонн, хозяйства обеспечены удобрениями на 87%. С закупкой в этом году пришлось ускориться, в первую очередь, из-за роста цен. По решению федеральных властей цены на основные виды удобрений зафиксированы по май 2022 года, что стимулирует предприятия АПК к закупкам.

Обеспеченность сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами на сегодняшний день составляет порядка 65%, что превышает уровень прошлого года, при этом имеется тенденция к снижению цен на ГСМ.

К весенним работам ускоренно готовят и сельхозтехнику, ее готовность находится на уровне прошлого года. Поставщики запасных частей уверяют сельхозтоваропроизводителей, что проблем с обеспечением запасными частями в период посевной кампании не возникнет. В плановом режиме идет поставка прицепной техники, в то же время имеются отказы от зарубежных поставщиков по некоторым категориям импортных тракторов, прорабатываются варианты решения данного вопроса.

- В целом весенне-полевые работы планируется провести в штатном режиме, - отметил Евгений Софронов.