Кировская область и три соседних региона определят между собой границы

Кировская область и три соседних региона определят между собой границы
Открыть связанное видео
15 ноября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели три законопроекта, связанные с местоположением границ Кировской области.

Кировская область – единственный регион, который граничит с девятью субъектами Российской Федерации. Ранее, в 2018 – 2021 годах, были приняты законы об описании границ Кировской области с Пермским краем, с Республикой Коми, с Архангельской областью, с Нижегородской областью, с Республикой Удмуртия.

Предлагается утвердить еще три соглашения о границах, подписанные главами регионов в 2022 году. В их числе соглашение об установлении местоположения границы между Кировской областью и Костромской областью, соглашение об описании местоположения границы между Кировской областью и Вологодской областью; соглашение об описании местоположения границы между Кировской областью и Республикой Марий Эл.

Министр имущественных отношений региона Татьяна Поломских рассказала о протяженности установленных границ. Граница Кировской области с Костромской областью составляет 335 км, с Вологодской – 308 км, с Марий Эл – 553 км.

В дальнейшем сведения о местоположении границ будут направлены в Единый государственный реестр недвижимости для постановки на государственный кадастровый учет в качестве объекта землеустройства.

В следующем году планируется завершить работу по описанию местоположения границы с Республикой Татарстан, добавила министр, отвечая на вопросы депутатов Альберта Бикалюка и Ирины Морозовой.

После обсуждений комитет единогласно рекомендовал принять все три представленных законопроекта.