Кировские семьи с детьми от 8 до 17 лет будут получать новую выплату

Кировские семьи с детьми от 8 до 17 лет будут получать новую выплату
Открыть связанное видео
Семьи из Кировской области смогут получить новую меру поддержки – ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Соответствующие изменения внесены в региональный закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Депутаты Законодательного Собрания единогласно проголосовали за эту инициативу в ходе внеочередного пленарного заседания 14 апреля.

Указ о введении новой выплаты 31 марта подписал Президент России Владимир Путин, после чего потребовалось внести изменения в профильный региональный закон. Соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания внес Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Новая выплата вводится с 1 апреля 2022 года. Это мера поддержки для семей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения. Базовый размер новой выплаты в 2022 году – 5768 рублей (50% величины прожиточного минимума (ПМ) на ребенка).

Если доход семьи не удалось поднять до прожиточного минимума, выплата может быть назначена в большем размере. В таких случаях выплата может составить 8652 рубля (75% величины ПМ на ребенка) или 11536 рублей (100% величины ПМ на ребенка).

Ожидается, что новая мера поддержки охватит свыше 57 тыс. детей. Выплата будет предоставляться на каждого ребенка от 8 до 17 лет, если в семье их несколько, дополнительно к уже получаемым мерам поддержки. Таким образом, все уже назначенные виды соцподдержки для семей будут сохранены, а поддержка от государства усилится.

Прием заявлений стартует с 1 мая, их можно будет подать на сайте Госуслуг, а также обратиться в МФЦ или в Пенсионный фонд.

Выплаты будет производить Пенсионный фонд. Мера поддержки будет обеспечена средствами федерального бюджета на условиях софинансирования (94% средств – из федерального бюджета, 6% – из областного бюджета). По расчетам потребность средств составит порядка 5,2 млрд. рублей, из них 4,9 млрд. рублей – из федерального бюджета.

Министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева подчеркнула, что данная инициатива – еще один шаг к созданию в России целостной системы по поддержке семей с детьми. По поручению Президента РФ формы этой поддержки должны быть скорректированы так, чтобы не было пробелов ни на одном из этапов взросления детей.

В настоящее время семьи с небольшим доходом при рождении первого, второго, третьего и последующих детей получают выплату на ребенка до 3 лет. С марта 2020 года осуществляется поддержка на детей от 3 до 7 лет включительно. С июля 2021 года введена выплата на детей от 8 до 17 лет, но только одиноким родителям. Благодаря последним изменениям эта мера поддержки распространилась и на полные семьи.

Мнения

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Костин: «Фракция ЛДПР проголосовала за проект закона. Я и мои коллеги из ЛДПР в Государственной Думе давно выступали за поддержку семей с детьми. Президент эту идею поддерживает, дал поручение, очередь дошла и до Законодательного Собрания Кировской области, и сегодня Заксобрание эту инициативу поддержало».

Депутат ОЗС Сергей Мамаев: «Это социальный вопрос, необходимый сегодня для семей, которые нуждаются в определенной поддержке государства. По положению и по законотворческим вопросам это сегодня логично и правильно было сделано. Считаю, что данный законопроект необходим и даст определенный позитивный толчок для жителей Кировской области».

Депутат ОЗС Татьяна Ердякова: «Сегодня мы приняли законопроект, который будет оказывать поддержку семьям с детьми с 8 до 17 лет. Считаю, что поддержка семей с детьми, особенно школьного возраста, – вклад в наше будущее, в воспитание и образование детей. Мы вкладываем в тех граждан, которых в очень скором времени перейдут в категорию трудоспособного населения. Поэтому важно, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу, дать ему дополнительные знания, отправить его на кружки, покупать инвентарь, чтобы дети могли заниматься своим любимым делом – кто-то рисует, кто-то лепит, кто-то в футбол играет. Все это требует от родителей не только внимания к детям, но и денежных ресурсов. Думаю, что принятие данного законопроекта, по крайней мере, облегчит им эту задачу».

Депутат ОЗС Анастасия Скурихина: «Очень правильная инициатива, что заявление можно подать удаленно – через Госуслуги, Пенсионный фонд либо в МФЦ, что тоже удобно, и не нужно будет собирать большое количество справок. Это очень упрощает жизнь: не тратить время на лишние действия, просто зайти в телефон, подать заявление и получить выплату. Считаю, что мера поддержки правильная и своевременная, поддерживаю».

И.о. Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова: «Внеочередное заседание было инициировано в связи с необходимостью оперативного внесения изменений в закон о социальной поддержке семей, имеющих детей. Суть этого изменения – установление нового вида социальной поддержки. Это выплата семьям на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. При ее назначении учитывается среднедушевой доход семьи. Выплата ступенчатая: в зависимости от дохода семьи она может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка в регионе. Выплата устанавливается с 1 апреля, прием заявлений начнется с 1 мая, это значит, что в мае жители смогут получить выплату сразу за два месяца».