Кировские студенты собрались на «Линейке памяти»

Кировские студенты собрались на «Линейке памяти»
Открыть связанное видео
4 мая в Кирове состоялась мемориальная акция «Линейка памяти», посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

1

У памятника «Воинам-кировчанам» на Набережной Грина собрались студенты кировских вузов, техникумов и колледжей. Вместе с ними память героев Великой Отечественной войны почтили Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и глава города Кирова Елена Ковалева.

- Все дальше и дальше время отодвигает нас от войны. Я отношу себя к поколению внуков этого тяжелого времени, вы уже относитесь к правнукам, но забыть о тех событиях нам невозможно, - обратился к студентам Роман Береснев. – Уверен, что вятское студенчество всегда будет помнить подвиг наших дедов и прадедов.

«Линейка памяти» и другие мемориальные акции необходимы не только как элемент патриотической работы с молодежью. Для ребят это возможность встретиться с ветеранами, узнать о вкладе Кировской области в победу над фашизмом, отмечает Председатель ОЗС.

- Это уникальный проект, который объединяет все вузы, средние специальные образовательные учреждения города, чтобы напомнить нашему молодому поколению о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, напомнить и сказать о важности сохранения исторической памяти, - добавил Роман Береснев.

В память о погибших в годы войны состоялась минута молчания, все желающие возложили цветы к «Вечному огню».