Кировскую инициативу по капремонту детских садов проработают на федеральном уровне

Кировскую инициативу по капремонту детских садов проработают на федеральном уровне
Предложение создать государственную программу по капитальному ремонту детских садов будет прорабатываться на федеральном уровне. Об этом сообщила заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

Ирина Геннадьевна представляла наш регион на стратегической сессии женщин-депутатов Приволжского федерального округа. Сессия работала два месяца, ее участницами стало свыше 400 женщин-депутатов разного уровня. На рабочих группах они делились законодательным опытом и высказывали инициативы по таким направлениям, как социальная сфера, сельское хозяйство, здравоохранение, экономика, культура, образование.

Одно из предложений Кировской области касалось сферы образования. Ирина Морозова предложила разработать федеральную программу по капитальному ремонту детских садов.

Сейчас аналогичная программа действует в отношении школ. До конца 2026 года планируется отремонтировать 7300 зданий, существенно обновить материально-техническую базу, напомнила заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко. На стратегической сессии она стала ключевым спикером рабочей группы «Современное образование и передовая наука», а при подведении итогов отметила предложение, поступившее из нашего региона.

- Это совершенно логичное продолжение ремонта школ. Мы знаем, что во многих районах реализуются проекты, когда в одном образовательном комплексе находятся и школа, и детский сад. Поэтому также будем отрабатывать эту тему с Министерством просвещения, и надеемся на то, что это будет не только обновление инфраструктуры и капитальный ремонт зданий и сооружений, но и оснащение высокотехнологичным образовательным оборудованием в соответствии с современными условиями и нормативными документами, - подчеркнула Екатерина Харченко.

Федеральные спикеры учли и другие предложения, представленные Кировской областью, отмечает вице-спикер регионального Заксобрания Ирина Морозова.

- Кировскую область отметили как наиболее активный регион. Мы выступили на всех шести заседаниях рабочих групп, рассказали о нашем положительном опыте, рассказали, какие законодательные подходы используем для решения сложных вопросов. На каждом заседании мы презентовали свои инициативы по изменению законодательства. Наши предложения и наработки должны войти в сборник лучших практик, который выйдет по итогам стратегической сессии. Но самое главное, что наши идеи услышали на федеральном уровне, - подчеркнула Ирина Морозова.

В ходе сессии удалось обобщить 110 инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты. «Подводя итоги совместной работы, я выступила с предложением сделать такой формат взаимодействия ежегодным», - добавила Ирина Морозова.