Количество самозанятых в Кировской области превысило 23 тысячи

Количество самозанятых в Кировской области превысило 23 тысячи
Количество самозанятых граждан в Кировской области превысило 23 тысячи. Об этом в ходе стратегической сессии женщин-депутатов Приволжья сообщила глава Кирово-Чепецка Елена Савина, которая представляла наш регион.

8 апреля Елена Савина выступила на очередном онлайн-заседании женщин-депутатов. На этот раз оно было посвящено развитию экономики. Участники обсудили, что уже сделано, и обменялись предложениями, как поддержать предприятия и бизнес в условиях санкций.

В качестве положительного опыта Кировской области была представлена поддержка самозанятых граждан, которую они могут получить в центре «Мой бизнес».

- В Кировской области налог на профессиональный доход введен с 1 июля 2020 года. Жители получили возможность легализовать свои доходы от профессиональной деятельности, - напомнила Елена Савина.За первый год в качестве самозанятых в Кировской области зарегистрировалось почти 6 тыс. человек. А на сегодняшний день в Кировской области работает свыше 23 тыс. самозанятых граждан.

Они платят налоги по сниженным ставкам (4% для физических лиц, 6% для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Эти поступления пополняют областной бюджет.

- Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим, который применяют и в других регионах Приволжского федерального округа. Возможность открыть и развивать свое дело очень важна в условиях санкций. Это нужно для развития экономики, для наполнения бюджета, для решения вопросов импортозамещения. Но самое главное – это возможность для граждан проявить свою инициативу, обеспечить себя и свою семью стабильным доходом. Поэтому мы только приветствуем предложения коллег из других регионов о том, что льготные условия для самозанятых нужно расширять, в том числе изменяя федеральное законодательство. Об этом, в частности, говорили представители Ульяновской и Самарской областей, Республики Татарстан, - отметила и.о. Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

Стратегическая сессия женщин-депутатов ПФО должна завершиться 27 апреля. Заседания профильных рабочих групп проходят еженедельно. Регионы обобщают лучшие практики и законодательный опыт, формируют законотворческие предложения, которые будут направлены на федеральный уровень. В рамках сессии уже обсудили перспективы образования, здравоохранения и региональной экономики. На следующих площадках в центре внимания окажутся социальная сфера, сельское хозяйство и культура.