Комитет по бюджету рассмотрел снижение ставок по УСН

Комитет по бюджету рассмотрел снижение ставок по УСН
26 января состоялось первое в 2022 году заседание комитета по бюджету. Депутаты обсудили законопроекты, которые предлагают ввести льготы в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН, «упрощенка»).

Налоговым кодексом РФ установлены следующие ставки по УСН: 6%, если платить налог с доходов, и 15%, если платить налог с объекта «доходы минус расходы».

С целью установления пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения в Законодательное Собрание внесены две альтернативные законодательные инициативы.

Первый законопроект внесли депутаты ОЗС Павел Дорофеев, Владимир Костин, Владимир Понарьев, Дмитрий Русских, Константин Русских, Ольга Тырыкина.

Законопроект направлен на поддержку бизнеса, который перешел на «упрощенку» в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В 2021 году в Кировской области действовали пониженные налоговые ставки – 1% и 5% – для налогоплательщиков, которые перешли с ЕНВД на «упрощенку». Предлагается продлить действие этой льготы.

Вторая инициатива внесена Губернатором и позволяет поддержать две категории, которые объединяют порядка 10 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Среди них налогоплательщики, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Виды экономической деятельности определены в приложении к законопроекту, они остались такими же, как в 2021 году. Например, предусмотрена поддержка образовательных центров, кинотеатров, предприятийнародных промыслов, турагентств, общепита.

Для пострадавших отраслей льготные ставки сохраняются на уровне 2021 года. Это 3% с доходов и 7,5% по системе «доходы минус расходы». Такие ставки в 2 раза ниже базовых.

Также предусматривается поддержка налогоплательщиков, которые ранее использовали ЕНВД. Для тех, кто перешел с «вмененки» на УСН, ставки предлагаются на уровне 3% и 7,5%. Это поддержит бизнес и в то же время обеспечит ему поэтапный плавный переход на новую налоговую систему. Бюджет области при этом недополучит порядка 220 млн. рублей.

Так как законопроекты являются альтернативными, каждый член комитета мог поддержать только один из них. По результатам голосования наибольшее количество голосов набрал законопроект Губернатора.

- Законопроект, который предложил Губернатор Кировской области, более сбалансирован, охватывает большее количество предпринимателей, а выпадающие доходы будут в два раза меньше, чем предполагаются проектом закона, который внесли депутаты, - высказал свое мнение председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Сергей Чурин.