Комитет по экологии наметил план работы на 2022 год

Комитет по экологии наметил план работы на 2022 год
Сегодня в Законодательном Собрании Кировской области состоялось первое в 2022 году заседание профильного комитета по экологии и природопользованию.

В повестке дня заседания было 4 пункта. Первым вопросом депутаты рассмотрели информацию о результатах проведения технического расследования причин аварии, произошедшей 12 ноября 2021 года на производственном объекте «Площадка производства хладонов (фреонов) и фторхлорорганических соединений цеха № 144» ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

Об итогах проверки депутатам доложил заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александр Копосов. Он сообщил о причинах аварии, расследованием которой занималась специально созданная комиссия, а также о мерах, принятых по итогам работы комиссии.

По словам Александра Копосова, причиной происшествия стал ряд недостатков технического и организационного характера. Предприятию был назначен штраф в 500 тыс. рублей, который уже оплачен.

Затем слово было предоставлено директору предприятия Алексею Сорокожердьеву. Он сообщил, что в цехе, где произошла авария, запланирована программа модернизации и технического перевооружения, в которую в течение ближайших трех лет будет вложено более 300 млн. рублей. Также руководитель предприятия отметил, что в результате аварии не было пострадавших.

По итогам обсуждения депутаты единогласным решением приняли представленную информацию к сведению.

Три следующих вопроса были посвящены итогам работы комитета в 2021 году, планам работы на 2022 год, а также примерному плану законопроектной работы Законодательного Собрания Кировской области.