Комитет по экологии рассмотрит инцидент на «ГалоПолимере»

Комитет по экологии рассмотрит инцидент на «ГалоПолимере»
Депутат ОЗС Александр Иванишин предложил обсудить в Законодательном Собрании инцидент на предприятии «ГалоПолимер». С таким предложением депутат выступил на заседании комитета по экологии и природопользованию 16 ноября.

- Я предлагаю рассмотреть вопрос о произошедшей на предприятии «ГалоПолимер» в Кирово-Чепецке 12 ноября 2021 года аварийной ситуации с утечкой фтористого водорода. 15 ноября для информирования об оперативной ситуации на внеочередное заседание Кирово-Чепецкой городской Думы был приглашен директор «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» Алексей Сорокожердьев. Я также принял участие в этом заседании. Руководитель предприятия ответил на поступившие вопросы от депутатов ОЗС и городской Думы, - сказал Александр Иванишин.

Он также сообщил, что сейчас идет расследование аварийной ситуации. Техническое расследование причин аварии проводится специальной комиссией, возглавляемой представителем Ростехнадзора. Комиссия должна составить акт технического расследования аварии в течение 30 календарных дней. При этом срок расследования может быть продлен на 15 календарных дней.

- Данный вопрос я предлагаю взять на контроль комитета по экологии и природопользованию. Взять на контроль техническое расследование причин аварии и после его завершения пригласить на заседание комитета представителя «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» для предоставления сведений о результатах технического расследования, а также о природоохранных мероприятиях и программе модернизации производства, - добавил Александр Иванишин.

Председатель профильного комитета ОЗС Елена Перминова с этим предложением согласилась и добавила, что вопрос будет взят на контроль и обсужден на заседании комитета как информационный.