Комитет по экономике рекомендовал включать депутатов в советы директоров областных предприятий

Комитет по экономике рекомендовал включать депутатов в советы директоров областных предприятий
Открыть связанное видео
Депутатов Законодательного Собрания необходимо включить в советы директоров предприятий и организаций, акции которых находятся в собственности Кировской области. Речь об этом шла на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства, которое состоялось 29 марта.

- В настоящее время в реестре государственного имущества учитывается 18 хозяйственных обществ. Восемь хозяйственных обществ со 100%-ным участием Кировской области, одно акционерное общество с долей участия более 50% от уставного капитала и девять хозяйственных обществ с долей участия менее 50% уставного капитала, - рассказал и.о. министра имущественных отношений Кировской области Сергей Казаковцев.

Профильное министерство от имени Кировской области осуществляет права акционера. «Одной из основных целей министерства имущественных отношений является управление государственным имуществом и получение доходов в областной бюджет в виде дивидендов», - пояснил Сергей Казаковцев.

При этом бюджетная эффективность организаций, как и контроль за их работой, по-прежнему вызывают вопросы как у Контрольно-счетной палаты Кировской области, так и у депутатского корпуса.

- У депутатов нет никакого механизма оперативно узнать, что происходит в акционерном обществе, и повлиять на это. Я вновь и вновь говорю, что необходимо на уровне области принять решение и дать право депутатскому корпусу принимать участие в работе советов директоров, - заявил на заседании депутат Законодательного Собрания Роман Титов.

Если у депутатов появится такое право, они будут в курсе происходящего в организациях, смогут выносить эти вопросы на заседания профильных комитетов, добавил Роман Титов.

Идею поддержали депутаты Дмитрий Русских и Александр Иванишин, который отметил, что аналогичный подход применяется в Красноярском крае.

- На прошлой неделе находился в командировке в Красноярском крае в организации ОАО «Красцветмет», 100% которой принадлежит Правительству Красноярского края. В совете директоров этой компании находятся депутат Законодательного Собрания, курирующий зампред Правительства, члены курирующего министерства. Эта компания является одним из лидеров мирового рынка производителей драгоценных металлов и металлов платиновой группы, развивается стремительно. Я думаю, что Кировская область может обратиться к этому положительному опыту и принять его на вооружение, - подчеркнул Александр Иванишин.

Итоги обсуждения, в котором также участвовали Альберт Бикалюк, Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Сергей Мамаев, подвел заместитель Председателя Заксобрания Алексей Потапенко, который председательствовал на заседании комитета.

- Предлагается рекомендовать министерству имущественных отношений Кировской области рассмотреть возможность включения депутатов Законодательного Собрания в заявительном порядке в органы управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Кировской области, в наблюдательные советы областных автономных учреждений и общественные советы, созданные при органах исполнительной власти, - сообщил Алексей Потапенко.

Еще одна рекомендация в адрес профильного министерства – усилить контроль за работой советов директоров и ревизионных комиссий. По результатам голосования комитет утвердил предложенные рекомендации.

- Включение депутатов в советы директоров приветствую, единственное, что это не отменяет тех задач по точности планирования и амбициозным планам, о которых мы говорили, будем надеяться, что вы нам будете в этом отношении помогать, - выразил свою позицию заместитель Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов, который принимал участие в работе комитета.