Комитет по регламенту поддержал законопроект о статусе депутата Заксобрания

Комитет по регламенту поддержал законопроект о статусе депутата Заксобрания
Открыть связанное видео
В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания состоялось заседание комитета по регламенту.

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в числе которых проект закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области».

Законопроект внесен депутатами Романом Бересневым, Татьяной Ердяковой, Владимиром Костиным, Сергеем Мамаевым, Виктором Медведковым, Ириной Морозовой, Юрием Терешковым, Романом Титовым, Сергеем Чуриным.

Проект, в частности, систематизирует и устанавливает в отдельных статьях положения о:

- статусе депутата ЗСКО,

- сроке полномочий депутата,

- условиях осуществления депутатской деятельности,

- формах деятельности депутата,

- правах и обязанностях депутата,

- сведениях, представляемых депутатами,

- ограничениях, связанных с депутатской деятельностью,

- ответственности депутата за нарушение ограничений, запретов и неисполнения обязанностей,

- досрочном прекращении полномочий депутата,

- гарантиях деятельности депутата,

- помощниках депутата.

Устанавливается, что все депутаты ОЗС замещают государственные должности Кировской области. Сейчас это касается только депутатов, которые осуществляют свои полномочия на профессиональной (постоянной) основе.

Законопроект предполагает, что депутатскую деятельность на профессиональной основе могут осуществлять шесть депутатов. В их числе Председатель Заксобрания, два его заместителя, а также председатели и заместители председателей комитетов. Перечень комитетов ОЗС, председатели и заместители председателей которых работают на профессиональной основе, предлагается Председателем Законодательного Собрания соответствующего созыва и утверждается постановлением ОЗС.

Остальные депутаты, как следует из законопроекта, будут осуществлять депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, при этом замещая государственные должности Кировской области. Однако эти депутаты будут работать на общественных началах, не получая заработной платы за свою депутатскую деятельность.

Такие изменения закрепляют четкий правовой статус депутата. Одновременно предусматривается механизм ответственности в виде предупреждения, освобождения от должности, занимаемой в законодательном органе, запрета занимать должности в Заксобрании до прекращения срока полномочий. Данные меры будут применяться в случае нарушения законодательства о противодействии коррупции.

При этом никаких дополнительных ограничений в плане профессиональной деятельности для депутатов, работающих на общественных началах, не предполагается. Они по-прежнему смогут заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июня. В этом случае утратят силу 32 законодательных акта, в том числе закон о статусе депутата от 2001 года.

Законопроект получил поддержку со стороны членов комитета. Планируется, что инициатива будет рассмотрена в первом чтении на пленарном заседании 29 апреля, после чего депутаты получат возможность внести к проекту закона свои поправки.