Комитет по соцвопросам обсудил компенсации за школьное питание

Комитет по соцвопросам обсудил компенсации за школьное питание
Открыть связанное видео
Комитет по социальным вопросам поддержал проект федерального закона, который касается бесплатного школьного питания. Вопрос обсудили 28 апреля на очередном заседании профильного комитета.

С предложением рассмотреть федеральный законопроект выступила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова. Инициатива предлагает скорректировать закон об образовании, чтобы поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас дети с ОВЗ, которые проживают в образовательной организации, находятся на полном гособеспечении, в том числе обеспечиваются питанием.

В то же время в законе установлено, что иные обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Предлагается конкретизировать формулировку «иные обучающиеся». В таком случае бесплатное питание смогут получать школьники с ограниченными возможностями здоровья, которые не проживают в образовательных организациях постоянно, а просто посещают занятия.

Также законопроект учитывает, что часть ребят с ОВЗ осваивает школьную программу на дому.

- В настоящее время четкий порядок обеспечения питанием данной категории обучающихся отсутствует. Предусматривается возможность замены бесплатного питания денежной компенсацией, - пояснила Ирина Морозова.

Члены комитета единогласно поддержали инициативу. Завтра она будет рассмотрена на пленарном заседании, чтобы направить отзыв регионального парламента в Государственную Думу.