Комитет по соцвопросам поддержал проект бюджета на 2022 год

Комитет по соцвопросам поддержал проект бюджета на 2022 год
В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период двух последующих лет, уделив особое внимание социальной сфере.

На 2022 год доходы областного бюджета спрогнозированы в объеме 74,8 млрд. рублей, расходы – 76,2 млрд. рублей.

Более четверти всех расходов будет направлено на сферу образования, сообщила министр финансов Лариса Маковеева. Предусматриваются средства на строительство 13 новых школ и пристроев к образовательным учреждениям. 12 из них появятся в Кирове, еще одна – в Нолинске.

Кроме того, в ближайшие три года в регионе должны открыть еще три IT-куба и пять детских технопарков «Кванториум». Сохранятся выплаты за классное руководство, которые получают педагоги школ и учреждений среднего профессионального образования.

Начальные классы продолжат получать бесплатное горячее питание. На эти цели в бюджете запланировано 628,7 млн. рублей. Это позволит обеспечить питанием 62 тыс. учеников.

На отдых и оздоровление детей в следующем году планируют направить 286,6 млн. рублей.

Ежегодно в бюджете предусматриваются средства на поддержку детей-сирот. В частности, им предоставляются бесплатные жилые помещения. В 2022 году на это направление выделяется 602,6 млн. рублей.

- Впервые за счет национального проекта «Культура» предусматриваются средства на капитальное строительство. Будет построен дом культуры в поселке Соколовка Зуевского района. Также планируются средства на проведение ремонтных работ в детской школе искусств Нолинского района, - рассказала министр финансов Лариса Маковеева.

Всего на сферу культуры выделяется 915 млн. рублей.

В лидерах по объемам финансирования – национальные проекты «Образование», «Демография», «Здравоохранение», хотя социальные задачи решаются в рамках всех нацпроектов. В сумме на их финансирование в 2022 году планируется направить 14,6 млрд. рублей.

На заседании затронули и другие параметры нового областного бюджета. В обсуждении участвовали Михаил Ковязин, Ольга Борисова, Игорь Суворов. Депутатов волнуют соцподдержка уязвимых категорий граждан, развитие НКО, перспективы местного спорта.

В итоге законопроект был поддержан большинством голосов. 18 ноября проект бюджета рассмотрят на пленарном заседании Законодательного Собрания.

- 65 процентов расходов бюджета предлагается направить на социальную сферу. Это значит, что бюджет остается социально ориентированным. Такой подход позволит выполнить все социальные обязательства – а это сохранение всех мер соцподдержки, развитие здравоохранения и образования, поддержка старшего поколения, семьи, материнства и детства, - подчеркнул председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Согомон Аракелян.