Комитет по законодательству рассмотрел пакет законопроектов о создании единой системы публичной власти

Комитет по законодательству рассмотрел пакет законопроектов о создании единой системы публичной власти
Открыть связанное видео
Сегодня в ходе апрельской сессии состоялось заседание комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению.

Одним из основных пунктов повестки стал вопрос о внесении поправок в Устав Кировской области.

Региональный законопроект разработан в связи с принятием федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ.

Основные изменения, которые предполагает законопроект:

1) вводится понятие «органы, входящие в единую систему публичной власти в Кировской области»;

2) уточняется правовой статус Губернатора Кировской области:

- Губернатор одновременно замещает государственную должность РФ и государственную должность Кировской области,

- Губернатор сможет вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования, если последний не справляется со своими обязанностями,

- Губернатор будет определять не только структуру, но и систему исполнительных органов государственной власти,

- временно исполняющий обязанности Губернатора не сможет вносить предложения об изменении Устава Кировской области, не имеет права распускать Законодательное Собрание области;

Также проектом закона уточняются полномочия Правительства Кировской области, приводится в соответствие с федеральным законодательством и правовой статус Законодательного Собрания.

Устанавливается, что все депутаты Законодательного Собрания замещают государственные должности Кировской области: это касается и депутатов, которые осуществляют депутатскую деятельность на профессиональной основе, и депутатов, которые осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности.

По итогам обсуждения данные положения были поддержаны большинством голосов.

К законопроекту поступила поправка депутата Владимира Костина. Он предлагает установить, что Законодательное Собрание дополнительно согласовывает кандидатуры на должности первого заместителя Председателя Правительства области, заместителя Председателя Правительства области, министров Кировской области. Тогда как предложенный законопроект предусматривает согласование Председателя Правительства, вице-губернатора, руководителей финансового органа (министра финансов) и органа по управлению государственной собственностью области (министра имущественных отношений). Однако эти предложения председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению не нашли поддержки депутатов комитета.

Проект закона будет рассмотрен в двух чтениях на пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области, которое состоится в ближайшую пятницу, 29 апреля.

Также на комитете был рассмотрен законопроект «О Законодательном Собрании», который выносится на пленарное заседание в первом чтении. Его авторами стали депутаты Роман Береснев, Виктор Медведков, Сергей Мамаев, Ирина Морозова, Сергей Чурин, Юрий Терешков, Владимир Костин, Роман Титов, Татьяна Ердякова.

Законопроект устанавливает статус ОЗС: Законодательное Собрание является постоянно действующим представительным и единственным законодательным органом государственной власти Кировской области и входит в систему органов государственной власти региона.

Отдельные статьи посвящены принципам деятельности и функциям, составу, структуре, актам ОЗС, Председателю и заместителям Председателя Законодательного Собрания, комитетам, депутатским объединениям, формам деятельности, вопросам взаимодействия, финансового обеспечения Законодательного Собрания.

Полномочия парламента систематизируются и выносятся в отдельную статью. Всего предлагается установить 30 основных полномочий.

Кроме того, дополнительные полномочия получает совет Законодательного Собрания. Так, законопроект или проект постановления, внесенный с нарушениями законодательства, может быть возвращен субъекту инициативы только после рассмотрения советом и принятия им соответствующего решения.

Уточняются положения об аппарате Законодательного Собрания.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2022 года. В этом случае закон о Законодательном Собрании Кировской области, принятый в 2002 году, будет признан утратившим силу, как и законы, вносящие в него изменения.

Данный проект закона также получил поддержку большинства членов комитета.

Помимо этого, депутаты поддержали и рекомендовали Законодательному Собранию принять законопроекты, вносящие изменения в региональные законы о Губернаторе и о Правительстве Кировской области.