КСП проверила, как в Кировской области используют средства на обращение с ТКО

КСП проверила, как в Кировской области используют средства на обращение с ТКО
В 2020 году на обращение с ТКО в регионе было направлено 190 млн. рублей.

24 марта в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств.

На заседании была представлена информация Контрольно-счетной палаты (КСП) региона о проверке бюджетных средств, которые были выделены на реализацию мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Проверку провели по поручению Законодательного Собрания. Проверялось использование бюджетных средств в 2020 году. Всего на обращение с ТКО из областного бюджета в прошлом году было направлено 190,9 млн. рублей. Нарушений бюджетного законодательства при их расходовании не выявлено.

Средства распределили по четырем направлениям. 120,3 млн. рублей было выделено в качестве субсидии региональному оператору по обращению с ТКО – компании «Куприт». Сумма была направлена на погашение кредиторской задолженности перед двумя из 26 подрядчиков, которые занимаются транспортировкой отходов.

Судя по отчетности «Куприта», за год подрядчики перевезли на полигоны 309 тыс. тонн ТКО. Это на 7 тыс. тонн меньше, чем должно быть в рамках заключенных договоров. Проверить данные в разрезе каждого оператора не удалось – «Куприт» не представил соответствующие документы. Поэтому Контрольно-счетная палата рекомендовала областному министерству охраны окружающей среды расширить отчетность для регоператора, чтобы он мог подтверждать данные о массе перевезенных отходов по каждому подрядчику.

53,9 млн. рублей было предусмотрено на ликвидацию (рекультивацию) свалок в городах в рамках профильного регионального проекта. Была ликвидирована закрытая свалка в Вахрушах. Это позволило восстановить 6,7 га земель, улучшить качество жизни для 9,5 тыс. человек.

В планах – ликвидировать свалки в Омутнинске и в Слободском. Средства, выделенные в прошлом году, позволили подготовить необходимую для этого проектно-сметную документацию.

В КСП отметили, что все запланированные мероприятия в рамках регпроекта по ликвидации свалок были выполнены. Правда, работы по исполнению контрактов провели несвоевременно, и с подрядчиков взыскали 185 тыс. рублей штрафов. Эти средства пошли в местные бюджеты.

12,3 млн. рублей было направлено в 54 муниципальных образования области на создание мест накопления ТКО. План удалось перевыполнить: вместо 334 площадок создано 443. Однако в 15 районах места накопления не задействованы просто потому, что нет мусорных контейнеров. Это приводит к неэффективному использованию бюджетных ресурсов.

Также КСП обращает внимание на риски в отрасли. В 2020 году фактически прекратили работу пять полигонов. По итогам 2021 года из эксплуатации будет выведено семь мусорных полигонов, а к 2024 году может закрыться 19 объектов – они исчерпают свою мощность. Поэтому одним из итогов проверки стала рекомендация министерству охраны окружающей среды обеспечить необходимое количество полигонов для размещения ТКО.

Члены комитета по бюджету единогласным решением приняли информацию к сведению.

Добавим, что в рамках мартовской сессии Контрольно-счетная палата также представит отчет об итогах работы за 2020 год.

Раздел / Работа комитетов
24 марта 2021
ред. 17 января 2022
Поделиться