Лица с иностранным гражданством не смогут занимать государственные должности в Кировской области

Лица с иностранным гражданством не смогут занимать государственные должности в Кировской области
Открыть связанное видео
12 июля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели две инициативы, которые уточняют требования к замещению государственных и иных должностей.

В частности, предполагается, что лица, которые имеют гражданство (подданство) иностранного государства или право на постоянное проживание в нем, не смогут замещать государственные и иные должности в нашем регионе.

Это требование распространяется на руководителей органов исполнительной и законодательной власти, на отдельных сотрудников Контрольно-счетной палаты и Избиркома, уполномоченных по правам человека, ребенка, по защите прав предпринимателей. Несоответствие требованию может стать основанием для отказа в назначении на должность, а также для досрочного прекращения полномочий.

Данный законопроект был единогласно поддержан членами комитета, окончательное решению по нему будет принято на ближайшем пленарном заседании Законодательного Собрания, которое состоится в четверг, 14 июля.

Также на комитете обсудили подготовку к выборам, которые состоятся в нашем регионе в сентябре текущего года. Речь шла об обеспечении безопасности. Особое внимание в помещениях для голосования будет уделено пожарной безопасности, накануне голосования их обследуют, помещения будут под круглосуточной охраной полиции.