Мастеров народных промыслов начали готовить в Кировской области

Мастеров народных промыслов начали готовить в Кировской области
В Кировской области запущен проект «Творческий лагерь мастеров», который позволит подготовить новых мастеров народных художественных промыслов (НХП). Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова встретилась с участниками и организаторами проекта.

1

Первый этап проекта уже состоялся. Он проходил на базе детского оздоровительного лагеря им. Гагарина. С 28 по 30 октября там работали творческие мастерские, где можно было освоить один из традиционных для нашего региона промыслов – дымковскую игрушку, вятскую матрешку, лозоплетение, работу с керамикой и капокорнем.

Обучение проводили мастера народных художественных промыслов Кировской области. А учащимися на мастер-классах стали студенты и преподаватели из Кирова и Кирово-Чепецка – всего порядка 50 человек. К проекту присоединились Вятский автомобильно-промышленный колледж, Вятское художественное училище, Кировский технологический колледж, Кировский педагогический колледж.

Творческие мастерские помогли мастерам найти себе учеников и сформировать пары «наставник и стажер». Таких пар всего пять – по числу направлений НХП, которые изучались на мастер-классах.

Работа в парах должна начаться 1 ноября. Мастера будут готовить своих воспитанников на протяжении полугода. После стажировки они смогут представить свои изделия в художественно-экспертный совет, который оценивает работы и принимает решение о присвоении статуса мастера народных художественных промыслов Кировской области.

- Изначально в творческий лагерь планировали пригласить 30 участников, однако заявок оказалось больше. Видя такой интерес, организаторы решили принять на обучение всех, кто подал заявку, - рассказала вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова. Уверена, что интерес кировчан к народным промыслам растет благодаря системной работе. В регионе есть «дорожная карта» по сохранению и развитию НХП, идет работа с разными возрастными категориями. Проект для школьников по изучению вятских промыслов «Азбука ремесел» хорошо показал себя в районах. Творческие мастерские помогают решать другой важный вопрос – преемственность мастеров. Студенты, которые пройдут стажировку, будут создавать свои изделия в рамках ремесленной традиции, и она продолжит жить. А фестиваль «Ива-Дивная» поддерживает уже состоявшихся мастеров в продвижении своих изделий. Максимальный эффект от этих мероприятий будет возможен, если они продолжатся на регулярной основе. Для этого нужна финансовая поддержка, и мы не раз обращали на это внимание, участвуя в бюджетном процессе.

Ирина Морозова напомнила, что в областном бюджете 2022 года удалось предусмотреть средства на поддержку народных художественных промыслов – в сумме 5 млн. рублей. Благодаря этому, в частности, удалось провести конкурс «Мастеровые Вятки», который помогает выявлять новые таланты в области НХП.