Медики получат специальные социальные выплаты

Медики получат специальные социальные выплаты
В России усилена социальная поддержка медицинских работников. Для них введены дополнительные соцвыплаты, которые будут предоставляться ежемесячно. Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от специальности. Это коснется отдельных категорий сотрудников, которые установлены постановлением Правительства РФ.

- Назначение ежемесячных социальных выплат для некоторых категорий медиков – необходимый и важный шаг в сторону их поддержки и развития системы здравоохранения в целом. Он будет способствовать сохранению и привлечению медицинских кадров в особо нуждающиеся в них первичное звено здравоохранения, районные больницы, станции и отделения скорой помощи, - считает председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Согомон Аракелян.

Новая мера действительно ориентирована на медучреждения первичного звена, а также на врачей, средний и младший медперсонал, которые работают в сельской местности и в отдаленных населенных пунктах.

Поддержку получат врачи и специалисты, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, а также трудятся в центральных районных, районных и участковых больницах, на станциях и в отделениях скорой помощи. Кроме того, соцвыплаты поддержат экспертов, которые проводят сложные медицинские исследования – например, диагностику онкологических заболеваний.

- Речь идет о поддержке медицинских работников дефицитных специальностей. Это особенно актуально для сельских территорий, где всегда востребованы квалифицированные кадры, тогда как зарплаты для одной и той же должности на селе и в городе могут отличаться, и, к сожалению, зачастую не в пользу района, - отмечает заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова. Такие выплаты – несомненно, хорошее подспорье, главное, чтобы механизм их представления был отлаженным и прозрачным.

В Правительстве РФ поясняют: специальные соцвыплаты будут рассчитываться исходя из времени, суммарно отработанного за месяц. Осуществлять выплаты будет Социальный фонд, а оповещение медиков о начислении выплаты организуют через портал Госуслуг.

По расчетам, специальные соцвыплаты получат свыше 1,1 млн. медработников.

- Это правильное решение, и не только с точки зрения кадрового потенциала и социальной поддержки. Это возможность отметить специалистов, которые ежедневно несут ответственность за жизни людей, первыми отзываются на их проблемы со здоровьем, первыми приходят на помощь пациентам, - отмечает депутат ОЗС Никита Соломенников.