Меняются правила подачи деклараций депутатов

Меняются правила подачи деклараций депутатов
28 марта в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. В рамках повестки депутаты обсудили проект закона, который касается подачи сведений о доходах и расходах.

В начале 2023 года были внесены изменения в федеральные законы о противодействии коррупции и об общих принципах организации публичной власти, которыми упрощен порядок подачи сведений для региональных и муниципальных депутатов. Теперь такие положения необходимо закрепить в законодательстве Кировской области.

Порядок подачи деклараций о доходах и расходах упрощается для депутатов, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе (на общественных началах). Это коснется депутатов Законодательного Собрания и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Депутаты будут предоставлять сведения о доходах и расходах в установленных случаях: в течение четырех месяцев со дня избрания или передачи вакантного мандата; в случае совершения в отчетном году сделок на сумму, превышающую доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

- Если такие сделки не совершались, депутат сообщает об этом по форме, установленной законом области. Упрощенный порядок декларирования не распространяется на депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе,подчеркнул председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Понарьев.На официальных сайтах предлагается размещать обобщенную информацию о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

Законопроект предлагает и другие изменения в области противодействия коррупции. По итогам обсуждений комитет единогласно рекомендовал принять законопроект в двух чтениях. Вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Заксобрания 30 марта.