Местные депутаты предложили упростить отчетность о доходах

Местные депутаты предложили упростить отчетность о доходах
16 февраля состоялось второе заседание Совета представительных органов местного самоуправления. Напомним, этот совещательный и консультативный орган был создан при Законодательном Собрании Кировской области в ноябре 2021 года.

1

На очередном заседании Совет обсудил предстоящую декларационную кампанию. В 2019 году для сельских депутатов упростили порядок отчета о доходах. Однако вопросы все еще остаются.

- Наибольшие трудности в декларационной кампании испытывают сельские депутаты, из-за этого люди не идут в депутаты. Нельзя ли выйти с законодательной инициативой, чтобы отменить отчеты для сельских дум?– спросила председатель Малмыжской районной Думы Ольга Толстобокова.

Различаются и сроки подачи деклараций для разных категорий.

- Депутаты поставлены в некоторые неравные условия с государственными и муниципальными служащими, потому что мы сдаем декларации до 30 марта, а государственные и муниципальные служащие – до 30 апреля, - отметил заместитель председателя Совета представительных органов, председатель Котельничской городской Думы Сергей Большаков.

Он добавил, что свои коррективы в подготовку деклараций вносит пандемия. В 2020 году сроки отчетности в связи с этим были продлены до 1 августа. «Если есть такая возможность, рассмотреть вопрос о более поздней сдаче деклараций депутатами органов местного самоуправления», - предложил Сергей Большаков.

Председатель ОЗС Роман Береснев, который возглавляет Совет представительных органов, отметил, что поступившие предложения будут взяты в работу. Отдельные позиции по решению Совета проработает комитет по законодательству и местному самоуправлению.

- Мы говорим о противодействии коррупции. Вопрос непростой. Считаю, что нужно дождаться федерального закона о местном самоуправлении, который так или иначе меняет систему местного самоуправления в стране и уже прошел первое чтение, а дальше уже изучать этот документ и совершенствовать региональное законодательство, - подчеркнул Роман Береснев.

Еще одной темой на заседании Совета стало взаимодействие местных дум с органами государственной власти Кировской области. Это механизм, который позволяет оперативно разрешать вопросы местного значения. Среди озвученных предложений, как углубить эту работу, – проводить для муниципальных депутатов образовательные семинары по вопросам формирования бюджета. Причем к такой работе могут подключиться и главы местных администраций. Совет поддержал такую идею.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
16 февраля 2022
ред. 16 февраля 2022
Поделиться