Между Заксобранием и Вятской торгово-промышленной палатой подписано соглашение о сотрудничестве

Между Заксобранием и Вятской торгово-промышленной палатой подписано соглашение о сотрудничестве
23 мая в Законодательном Собрании Кировской области состоялась ежегодная встреча депутатов регионального парламента с бизнес-сообществом региона. Она прошла в преддверии Дня российского предпринимательства в рамках «Бизнес-недели на Вятке».

1

Во встрече приняли участие Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, его заместитель Алексей Потапенко, депутаты регионального парламента Павел Дорофеев, Владимир Понарьев, Константин Русских, Альберт Бикалюк и Дмитрий Русских. К работе также присоединились министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, представители министерства лесного хозяйства и министерства промышленности, предпринимательства и торговли региона, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Андрей Вавилов и Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко.

Представителей различных отраслей малого и среднего бизнеса поприветствовал спикер ОЗС Роман Береснев, отметив, что это уже третья встреча в расширенном формате с начала работы седьмого созыва.

- Результаты нашей совместной работы многим из вас известны. Прежде всего, это налоговая определенность. Мы не просто понижаем ставки по налогам. Четко фиксируется сам период применения таких льгот. Для бизнеса это хорошая возможность среднесрочного планирования, - сказал Роман Береснев.

Председатель ОЗС отдельно поблагодарил бизнес-сообщество за аналитику по подготовке кадров, которая была представлена в Омутнинске в рамках Дня Законодательного Собрания.

- Именно вы в числе первых на нашей площадке заявили о нехватке кадров, о законодательных препятствиях для прохождения студенческой практики у ИП. В том, что эти пробелы в федеральном законодательстве в итоге были устранены, есть и ваша заслуга, - подчеркнул спикер и поблагодарил кировских предпринимателей за вклад в социально-экономическое развитие Кировской области, вручив благодарности Законодательного Собрания.

В рамках встречи между региональным парламентом и Вятской торгово-промышленной палатой сегодня также заключено соглашение о сотрудничестве.

- Хороший пример того, когда подписание соглашения отложили на потом, а само взаимодействие реализовывали в полной мере с начала работы созыва. Помню, как год назад мы собирались в этом же кабинете и обсуждали установление налоговых ставок на территории Кировской области. Аргументировали, объясняли, предлагали. Уже осенью мы стали свидетелями того, как этот диалог привел к результату, который закреплен в региональных законах, - отметил Андрей Усенко перед подписанием соглашения.

На встрече предприниматели затронули важные вопросы внесения изменений в федеральное законодательство, в том числе регулирующие критерии для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения. Другая тема касалась внесения изменений в Лесной кодекс РФ в части работы по договорам аренды участков лесного фонда.

Также поднимался вопрос о пересмотре платы налога на имущество организаций в Кировской области и уменьшении размера комиссии за прием безналичной оплаты товаров и услуг.

- Мы возлагаем надежды не столько на решение вопросов на региональном уровне, которые вы в значительной мере сможете урегулировать, сколько на взаимодействие по вертикали законодательной власти. Постараемся, как и ранее, довести до вас ту фактуру и цифры, чтобы регион получил поддержку, - добавил Андрей Усенко.

Роман Береснев выразил готовность проработать эти вопросы, чтобы с конкретными предложениями выйти на окружной и федеральный уровень.