Многодетная семья из Кирова получила на улучшение жилищных условий почти 700 тысяч рублей

Многодетная семья из Кирова получила на улучшение жилищных условий почти 700 тысяч рублей
Депутаты продолжают работу по разработке и принятию социальных законов.

Одной из таких инициатив стало введение для семей с детьми целевой выплаты, которая предоставляется вместо бесплатного земельного участка. Ее максимальный размер – 130 тысяч рублей, а направить ее можно, к примеру, на погашение уже действующего ипотечного кредита или на покупку земельного участка для строительства собственного жилья.

Закон, предусматривающий эту возможность, принят в феврале прошлого года. С сентября 2022 года по инициативе депутатов Татьяны Ердяковой и Татьяны Платуновой были расширены цели, куда семья с тремя и более детьми может направить денежную выплату. К уже имеющимся направлениям добавился еще один критерий – покупка садового земельного участка.

- Одна из наших задач состоит в том, чтобы список мер социальной поддержки для семей с детьми постоянно расширялся. Мы настаивали на том, чтобы цели, куда семья могла направить денежные средства, был дополнен именно этим критерием. В большой семье дети должны быть под присмотром взрослых и всегда чем-то заняты, а покупка садового участка как раз дает возможность родителям организовать на свежем воздухе досуг для своих детей, - считает депутат Татьяна Ердякова.

Кировчанка Ирина Исупова стала одной из тех, кто направил соцвыплату на покупку садового земельного участка. Он располагается в черте города Кирова и по площади занимает 5,5 соток. На участке расположен небольшой дом и беседка, есть место для посадки овощей и отдыха с семьей.

- Мы давно хотели приобрести дачу недалеко от дома, чтобы можно было проводить выходные на свежем воздухе. Когда нам позвонили из соцзащиты и предложили воспользоваться региональной выплатой, мы стали искать подходящий садовый участок. Благодаря этой выплате я оплатила треть стоимости. Сейчас сделка находится в стадии завершения, - говорит многодетная мама.

В прошлом году социальной поддержкой успели воспользоваться порядка 800 многодетных семей Кировской области. Большинство из них приобрели земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или направили выплату на полное или частичное погашение уже действующих ипотечных кредитов.

Семья Дядькиных из Кирова также воспользовалась этой мерой поддержки. Александр и Евгения воспитывают троих сыновей.

- С появлением третьего сына мы с мужем решили, что необходимо увеличить жилплощадь и приобрести квартиру побольше. Решить этот вопрос помогли различные государственные соцвыплаты. Полученные средства мы постепенно направляли на погашение ипотеки, которую мы взяли для покупки нового жилья, - рассказывает Евгения.

Речь идет о федеральной единовременной выплате в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка и региональном семейном капитале, благодаря которому Александр и Евгения направили 100 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Отметим, что при рождении четвертого ребенка семья может повторно за ним обратиться и направить еще 50 тысяч рублей на эти же цели.

- Когда родился младший сын, мы встали на очередь за получением бесплатного земельного участка для многодетных семей. Спустя два года нам позвонили из кировской соцзащиты и предложили воспользоваться компенсацией. Так как мы не планируем в ближайшее время переезжать за город, мы решили воспользоваться этими средствами и направили полученные 130 тысяч рублей на погашение ипотеки, - говорит Евгения.

В общей сложности семья Дядькиных получила от государства почти 700 тысяч рублей, не считая федеральный материнский капитал, который выплачивается при рождении второго ребенка.

- Это значительная поддержка для нашей семьи. Мы практически до конца смогли погасить ипотеку, поэтому квартирный вопрос для нас скоро будет закрыт, а наши усилия будут направлены только на воспитание и развитие наших детей, - добавила Евгения Дядькина.

По мнению заместителя Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирины Морозовой, в стране выстроена комплексная поддержка семей на всех этапах ее становления – от рождения детей до их совершеннолетия.

- На региональном уровне мы принимаем важные законы в поддержку семей с двумя, тремя и более детьми. Все они находят положительный отклик у наших избирателей. Самое главное – мы видим, что это действенные меры, которые помогают семьям, в том числе, в решении одного из главных вопросов – улучшения жилищных условий. Мы не будем на этом останавливаться, продолжим оценивать запросы семей, эффективность уже принятых мер и вносить изменения по улучшению законодательства в части поддержки семей с детьми, - прокомментировала вице-спикер.