Мобилизованные и их семьи получат право на бесплатную юридическую помощь

Мобилизованные и их семьи получат право на бесплатную юридическую помощь
Открыть связанное видео
25 октября в Законодательном Собрании Кировской области прошло заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты обсудили законопроект в помощь гражданам, призванным на военную службу по мобилизации.

Инициативу на рассмотрение депутатов внесла Галина Буркова – Уполномоченный по правам человека в Кировской области. Она предлагает предоставить мобилизованным гражданам и членам их семей право на получение бесплатной юридической помощи. В таком случае они смогут бесплатно получать квалифицированную помощь и правовую поддержку в Адвокатской палате Кировской области.

Президент Адвокатской палаты Марина Копырина добавила, что ее коллеги-юристы уже консультируют мобилизованных и членов их семей, работает «горячая линия» по вопросам мобилизации.

Парламентарии активно подключились к обсуждению инициативы. Свои вопросы и мнения высказали Татьяна Платунова, Альберт Бикалюк, Ирина Морозова, Алексей Потапенко, Владимир Понарьев и сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко, который принимал участие в заседании комитета.

Депутаты обратили внимание, что новую меру поддержки следует распространить и на других участников специальной военной операции – на тех, кто служит по контракту и кто отправился в зону СВО в качестве добровольца. Соответствующая поправка была оперативно разработана и представлена в ходе заседания комитета.

В результате профильный комитет поддержал проект закона и рекомендовал принять его на пленарном заседании в двух чтениях с учетом поправки.

- Комитет сегодня сработал максимально оперативно – обсудили проект закона, пришли к единому мнению, выработали и рассмотрели поправку. В сложившихся условиях жители обращаются к юристам за помощью. Эта помощь, без сомнения, должна быть квалифицированной, а для тех, кто сегодня защищает страну, – бесплатной. Это должна быть еще одна гарантия от государства. И мы благодарны Адвокатской палате и Марине Николаевне Копыриной за высокопрофессиональную работу и за готовность помогать людям, реализуя эту гарантию. Мы с коллегами единогласно поддержали предложение расширить категории получателей бесплатной юридической помощи и предоставлять ее не только мобилизованным кировчанам, но и тем, кто выполняет задачи СВО в рамках контракта или отправился добровольцем, - пояснил заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Потапенко.