Молодежный парламент будет созван вновь

Молодежный парламент будет созван вновь
Подписано распоряжение о досрочном прекращении полномочий Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области.

Напомним, что Молодежный парламент – это совещательный и консультативный орган при Законодательном Собрании Кировской области. Выборы в Молодежный парламент, прошедшие в декабре 2021 года, вызвали живой интерес и активное участие молодежи, привлекли внимание средств массовой информации. «Это внимание вполне объяснимо, ведь в общественно-политической повестке Кировской области не так много событий, о которых можно порассуждать», - подчеркивает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Вместе с тем предложенный порядок и процесс формирования молодежного органа с самого начала имел сложности. В ходе процедуры голосования организаторы столкнулись с независящими от них техническими проблемами, что вызвало недовольство ряда участников выборов. Кроме того, еще в ходе голосования стало понятно, что список потенциальных членов Молодежного парламента исчерпывался представителями лишь двух групп, которые смогли мобилизовать своих сторонников. Это значит, что представительство различных слоев и групп молодежи в новом составе Молодежного парламента было далеко не таким широким, как это необходимо для представления ее интересов. К примеру, в новом созыве полностью отсутствует молодежь, работающая на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, представляющая молодежные советы районов области, не вошли в состав представители молодежных организаций таких парламентских партий, как ЛДПР и «Справедливая Россия – патриоты за правду».

По итогам выборов в Молпарламенте сразу произошло разделение состава на две крайности – разнонаправленные группы еще до первого заседания начали пикировку в социальных сетях и месенджерах, затем это переросло в открытые конфликты уже в ходе заседаний. «Противоречия – эта не та платформа, на которой следует строить молодежную политику, - отмечает Роман Береснев.Радикальные суждения, резкая политизированность не способствуют выработке оптимальных решений, направленных на защиту интересов молодежи».

На прошлой неделе в Законодательное Собрание поступили 14 заявлений от членов Молодежного парламента о выходе из состава совещательного органа.

Положение о Молодежном парламенте гласит: «Полномочия Молодежного парламента прекращаются досрочно в случае досрочного прекращения полномочий более одной трети от установленного числа членов».

«В поисках выхода из сложившейся ситуации я неоднократно разговаривал с ребятами, написавшими заявления о выходе. Они утверждают, что договоренности невозможны. В этой ситуации тяжело принимать решение, но правовые нормы четко трактуют эту ситуацию и не оставляют выбора. Мы вынуждены прекратить полномочия Молодежного парламента, других решений по закону просто не существует», - говорит спикер ОЗС.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что Молодежный парламент будет созван вновь. Для исправления допущенных ошибок потребуется корректировка Положения о Молодежном парламенте, в том числе, в части норм, регламентирующих его роспуск.

«Несмотря на принятое решение, мы наглядно убедились, что в этом составе Молодежного парламента много активных, деятельных, неравнодушных молодых людей, которые могут внести значительный вклад в развитие молодежной сферы нашего региона. В этой связи мной принято решение о создании Молодежного совета при Председателе Законодательного Собрания Кировской области, в который будут приглашены, в том числе, и члены Молодежного парламента. Задачей Молодежного совета будет формулирование предложений по совершенствованию нормативной базы для избрания и организации деятельности Молодежного парламента. После оперативного улучшения законодательства будет сформирован новый созыв Молодежного парламента», - подытожил Роман Береснев.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
25 февраля 2022
ред. 25 февраля 2022
Поделиться