Молодежный парламент избрал двух заместителей председателя

Молодежный парламент избрал двух заместителей председателя
19 января состоялось второе пленарное заседание Молодежного парламента (МП) при Законодательном Собрании Кировской области. На этот раз парламентарии сосредоточились на кадровых и организационных вопросах.

1

На первой «пленарке» в декабре был избран председатель Молодежного парламента. Им стал Сергей Коврижных. Сегодня избирались два его заместителя. Ими по результатам рейтингового голосования, получив наибольшую поддержку, стали Алена Букетова и Данил Козлов.

Еще одно решение – парламентарии утвердили составы профильных комитетов, которые сегодня собрались впервые, чтобы определиться с руководителями.

Председателями комитетов в итоге стали:

- Екатерина Тюфтяева (комитет по бюджету, экономической политике и предпринимательству),

- Кирилл Корнилов (комитет по промышленности и развитию инфраструктуры),

- Екатерина Макарова (комитет по социальным вопросам),

- Денис Максимов (комитет по аграрной политике и экологии),

- Ирина Марцуль (комитет по вопросам молодежной политики, спорта и туризма),

- Ирина Валиева (комитет по законодательству и регламенту).

Парламентарии заслушали и обсудили отчет о работе Дмитрия Шатунова. Он представляет наш регион в Молодежном парламенте при Государственной Думе, в 2021 году был избран председателем этого совещательного и консультативного органа.

В связи с формированием нового состава Молодежного парламента было необходимо рассмотреть вопрос, кто будет представлять наш регион в федеральном МП. Было выдвинуто три кандидатуры: Илья Киселев, Дарья Иванушкина и Дмитрий Шатунов, который по итогам рейтингового голосования набрал большинство голосов и вновь был избран представителем от Кировской области. «Из планов работы в Молодежном парламенте при Госдуме – внедрение стандартов развития молодежных парламентов России, которое коснется и нашего Молодежного парламента. Это некие рекомендации, которые должны учитываться депутатами законодательных собраний при работе с молодежными парламентами», - рассказал Дмитрий Шатунов.

Добавим, что участие в работе заседания приняли заместители Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова и Алексей Потапенко, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Понарьев, председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Согомон Аракелян, руководитель фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Заксобрания Дмитрий Русских.

- Сегодняшнее заседание прошло результативно. Структура Молодежного парламента полностью сформирована для эффективной работы. Тем более, что нас готовы поддерживать и депутаты Заксобрания, и наши коллеги, которые работают при Государственной Думе, и мы уже наметили законотворческие вопросы и направления, которые будем развивать в дальнейшем, - сказал председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области Сергей Коврижных.