Молодежный парламент при Заксобрании приступил к работе

Молодежный парламент при Заксобрании приступил к работе
20 декабря молодые парламентарии встретились на первом пленарном заседании, где выбрали председателя и утвердили перечень профильных комитетов.

1

Членов Молодежного парламента приветствовали спикер ОЗС Роман Береснев, зампред регионального правительства Светлана Шумайлова, курирующая вопросы молодежной политики Кировской области. На заседании также присутствовали зампредседателя Ирина Морозова и председатели профильных комитетов Сергей Чурин, Согомон Аракелян и Роман Титов.

По словам руководителя регионального парламента, созыв сформирован по новым правилам, которые были утверждены в октябре. Каждый депутат делегировал своего представителя.

- В парламентской работе вас будут поддерживать опытные наставники. Среди них и те, кто прошел школу Молодежного парламента и теперь сам работает депутатом. Это Павел Дорофеев и Никита Соломенников, - сказал Роман Береснев. - Мы возлагаем на вас большие надежды, ждем, что вы будете активными, заинтересованными, будете разбирать каждую проблему и сможете предложить нам реальные решения, как вы их представляете со своей точки зрения.

Председатель Заксобрания пожелал коллегам успехов и рекомендовал активнее подключаться к работе Ассоциации Молодежных парламентов ПФО.

Ключевым вопросом повестки стало избрание председателя. Члены Молодежного парламента предложили на голосование три кандидатуры – Сергея Коврижных, Сергея Постникова и Илью Киселева.

Так, большинством голосов председателем избран Сергей Коврижных. Добавим, что по решению членов парламента заместители председателя будут избраны в январе в ходе очередного пленарного заседания.

Сергей Коврижных является активным членом совета молодежи завода «Авитек». Так Сергей вошел в состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании 6 созыва. Тогда результатом его работы стало создание Ассоциации работающей молодежи Кировской области. Кроме того, Сергей Коврижных был депутатом Кировской городской думы 6 созыва. Благодаря полученному опыту он представлял регион в Палате молодых законодателей при Совете Федерации.

Избранный председатель считает, что для более успешной работы молодым парламентариям необходимо пройти образовательный модуль по законотворческой деятельности и получить дополнительные навыки, чтобы их применять на практике.

- Для меня это большой груз ответственности за молодежное движение Кировской области. Впереди много работы. Одна из задач – это формирование нового регламента, участие в законотворческой деятельности всех членов Молодежного парламента, обмен опытом работы с коллегами из Приволжья, а также взаимодействие с муниципалитетами, тем более в нашей команде очень много представителей как раз из районов области, - отметил председатель нового созыва.

Молодые парламентарии также утвердили перечень комитетов. В новом созыве их будет шесть:

- комитет по бюджету, экономической политике и предпринимательству;

- комитет по промышленности и развитию инфраструктуры;

- комитет по законодательству и регламенту;

- комитет по социальным вопросам;

- комитет по аграрной политике и экологии;

- комитет по вопросам молодежной политики, спорта и туризма.

В следующий раз Молодежный парламент при Законодательном Собрании соберется 19 января.